Данилишин: При Януковиче на спорные госзакупки потратили 130 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: При Януковиче на спорные госзакупки потратили 130 миллиардов гривен

Казна и Политика
1504
Бывший министр экономики Богдан Данилишин считает надуманными обвинения Генеральной прокуратуры в свой адрес. Об этом он сказал в интервью изданию "Корреспондент".
Напомним, экс-министру вменяют нанесение убытков государству на 4,5 миллиона гривен при одобрении применения международным аэропортом "Борисполь" (Киевская область) процедуры государственных закупок у одного участника.
"О чем можно говорить, если даже обвинения, по которым против меня возбуждены уголовные дела, надуманы и притянуты за уши", - сказал он.
Данилишин также отметил, что эту процедуру одобрил не лично он, а Министерство экономики в целом, причем это было предварительно согласовано в Министерстве обороны.
Экс-министр снова подчеркнул, что не имел личного интереса в деле, аргументируя это тем, что само решение о применении закупки с одним участником принимал не он, а заказчик - тендерный комитет Минобороны и аэропорта "Борисполь".
По его словам, разрешение процедуры госзакупок с одним участником практиковалось всегда, в том числе и когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович, и сейчас при премьер-министре Николае Азарове.
При этом Данилишин подчеркнул, что на такие закупки в 2007 году, было потрачено 133 миллиарда гривен средств государственного бюджета.
Напомним, в середине августа 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству.
В октябре 2010 года он был задержан Интерполом в Чехии и был взят под арест, после чего Генпрокуратура начала процедуру его экстрадиции в Украину.
13 января Чехия решила предоставить Данилишину политическое убежище.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас