Что приватизируют в Киеве? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что приватизируют в Киеве?

Казна и Политика
610
Бюджет Киева в последнее время выглядит сильно дефицитным. А, следовательно, нет возможности профинансировать многие социальные и инфраструктурные программы. Чтобы покрыть бюджетный дефицит, столичные власти сделали ставку на мощную программу приватизации городского имущества.
По замыслу авторов программы, эффективная реализация части имущества позволит обеспечить в ближайшее время поступления в бюджет столицы от приватизации в сумме 1,38 млрд. грн.
Правда, пока новый приватизационный документ запрещает продажу самых крупных объектов - муниципальной доли в таких активах, как "Киевгорстрой", "Киевэнергохолдинг", "Киевгаз", "Киевводоканал" и "Хлеб Киева". В свою очередь, эксперты полагают, что сохранение этих объектов в собственности города резко сокращает шансы на выполнение приватизационных планов
Проект "Программы приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2011-2012 гг." активно лоббирует заместитель председателя КГГА Александр Пузанов. При этом он настаивает, что новая программа отлично сбалансирована и не вызывает жестких спекулятивных претензий. В частности, Пузанов считает, что "в отличие от предыдущей программы, в новую не вошли объекты историко-культурного наследия, недвижимость и имущественные комплексы, находящиеся в использовании коммунальных предприятий". То есть, все то, что вызывает мощные протестные настроения в столице и провоцирует уличные войны.
В комиссии по вопросам собственности уточнили, что всего в программе 149 объектов, выделенных в три отдельных блока. В первом - 11 активов, которые запрещено приватизировать. Среди них 80% акций "Киевгорстроя", 25,46% "Киевводоканала", 28,46% "Киевгаза", 51% "Хлеба Киева" и 61% "Киевэнергохолдинга". Второй список сформирован из 19 объектов, в которых может быть продана городская доля. Среди прочего, предложено выставить на конкурс 23,7% акций банка "Хрещатик", 48% акций ОАО "Специализированное управление противооползневых подземных работ", 51% акций муниципального театра "Киев" и 51% доли ООО "Метровагонсервис". Третий список - менее привлекательные объекты, подлежащие продаже.
Наиболее привлекательным активом, предложенным к продаже, считается доля Киева в банке "Хрещатик". По предварительным оценкам, город может выручить от продажи 23,7% акций банка "Хрещатик" не менее 160 млн грн. Однако, есть иная точка зрения. Новая столичная команда полагает, что данная сумма может существенно возрасти, если обеспечить возврат в коммунальную собственность контрольного пакета акций банка. Ранее Территориальная община г. Киева в лице КГГА владела более 50% акций банка, однако затем в ходе весьма странной дополнительной эмиссии акций, проведенной после прихода к управлению городом команды Леонида Черновецкого, доля города была уменьшена до 23,7% акций.
После того как реальные бразды правления городом взял в свои руки Александр Попов, появилось мнение о том, что есть намерение возвратить в собственность города контрольный пакет акций. По словам информированных источников в Национальном банке и КГГА, в случае отмены упомянутой дополнительной эмиссии акций, контроль в банке может вернуть себе городская власть, поскольку в таком случае капитал банка и распределение акций будут возвращены к состоянию, существовавшему в 2006 г., и в таком случае стоимость доли Киева составит 3-4 капитала банка, с учетом премии за контрольный пакет. По словам одного из депутатов Киеврады, в настоящее время Генеральная прокуратура проводит проверку законности дополнительных эмиссий банка и формирования его уставного капитала, что может быть связано с предстоящим возвратом финучреждения в коммунальную собственность.
Городские депутаты сомневаются в успешном выполнении КГГА плана приватизации в 2011 г. - в нынешнем году запланировано привлечь 1,376 млрд. грн. против 196,3 млн. грн. годом ранее
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас