Генпрокуратура возбудила дело против Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании 67 млн гривен при закупке машин для больниц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура возбудила дело против Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании 67 млн гривен при закупке машин для больниц

Криминал
225
Генеральная прокуратура 27 января возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 млн гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тыс. автомобилей Opel Combo якобы для медицинских целей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Дело возбуждено согласно части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).
При этом Генпрокуратура подчеркивает, что в результате проведенной проверки было установлено, что эти автомобили не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения.
Кроме этого, ведомство отметило, что 17 декабря 2009 года в Министерстве здравоохранения сделали официальное заключение, что данный автомобиль не соответствует положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках.
В сообщении также сказано, что правительство при премьере Тимошенко специальным постановлением изменило перечень медицинского оборудования автомобиля и в результате не по назначению использовало средства госбюджета.
Кроме того, правительство Тимошенко подозревается в нарушении правил таможенного оформления данных автомобилей, а также покупке этих автомобилей по завышенной цене - на 20% выше реальной.
Согласно сообщению Генпрокуратуры, реальная стоимость одного такого автомобиля составляет 15 тыс. долларов.
Тимошенко вручено постановление о возбуждении против нее нового уголовного дела.
Как сообщало агентство, 30 декабря 2010 года было завершено досудебное следствие по делу против Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.
Ей предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям).
После этого Генпрокуратура возобновила досудебное следствие по этому делу.
В декабре 2010 года Генпрокуратура заявляла, что возбудила уголовное дело по факту закупки 1 тыс. автомобилей в кредит под государственные гарантии, предоставленные правительством Тимошенко.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас