Отключение регионов от газа не снимет проблему неплатежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отключение регионов от газа не снимет проблему неплатежей

Энергетика
528
Отключение регионов от газа не снимет проблему неплатежей. Об этом говорится в заявлении партии "Сильная Украина".
Напомним, на днях компания "Газ Украины" снизила подачу газа "Киевэнерго", а также заявила об отключении подачи топлива Запорожью. Причиной является критический рост задолженности за газ предприятий коммунальной энергетики. В январе они залатили только за 43% полученного топлива. В результате под угрозой оказались расчеты "Нафтогаза Украины" за российский газ.
В партии считают, что неплатежи - это признак глубоких проблем в отрасли, решение которых выходит за рамки либерализации газового рынка, поэтому нужна реформа.
"Во-первых, необходимо ломать систему, которая делает возможным массовое хищение денег и газа коммунальными предприятиями. Речь идет о том, что значительная часть средств оседает на многочисленных СП, собирающих деньги за газ с населения. Эту проблему сможет решить приватизация предприятий коммунальной энергетики. Кроме того, необходимо прекратить практику установления заниженных тарифов на тепло местными органами власти", - отмечается в заявлении.
Кроме того, в партии считают, что граждане, которые из-за своего финансового положения не могут платить за газ по рыночной цене, должны быть защищены с помощью системы адресных субсидий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас