Кадроцикл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кадроцикл

Казна и Политика
1239
Свои позиции удалось сохранить представителям старой команды, заместителям председателя НБУ Павлу Сенищу и Владимиру Кротюку.
В то же время из правления были выведены многие ключевые руководители - Виктор Кравец, исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов, Вера Рычаковская, главный бухгалтер НБУ, и Александр Дащенко, исполнительный директор по вопросам налично-денежного обращения.
В состав правления вошла Елена Щербакова, директор новосозданного генерального департамента денежно-кредитной политики. Ранее Щербакова возглавляла департамент валютного регулирования.
В правление вошел малоизвестный персонаж Алексей Ткаченко, возглавивший новое подразделение - генеральный департамент банковского надзора.
Ранее, 18 января, Нацбанк покинула директор финансового департамента Ольга Кандыбка. Согласно официальной версии, она уволилась по собственному желанию - ушла на пенсию по достижении соответствующего возраста.
Однако в НБУ высказываются догадки о гораздо менее приятной неофициальной версии внезапного увольнения г-жи Кандыбки. В соответствии с ней, уход чиновницы с занимаемой должности был продиктован ее отказом перечислить в бюджет около 2 млрд грн. превышения сметных доходов над расходами НБУ за неимением такого превышения к середине января.
Тут стоит заметить, что методология учета доходов и расходов Нацбанка всегда разрабатывалась именно в финансовом департаменте. Он же занимается и сведением доходов и расходов НБУ. И если именно эта версия справедлива, то мы имеем дело с опаснейшими для экономики страны явлениями.
Во-первых, это означает, что правительство не собирается стесняться в вопросе финансирования бюджетного дефицита за счет Нацбанка, во-вторых, что НБУ окончательно перестал быть независимым от Кабмина органом.
И не суть важно, согласовал ли премьер-министр Николай Азаров подобные формы финансирования дефицита непосредственно с Президентом Украины Виктором Януковичем, а уже последний отдал соответствующее указание Сергею Арбузову, или же глава правительства имеет возможность непосредственно руководить деятельностью главы НБУ. В обоих случаях результаты могут быть плачевными для экономики.
Кроме того, по Нацбанку поползли слухи, что в назидание остальным “имеющим свое мнение” сотрудникам в ближайшее время может быть принято решение о ликвидации всего департамента (!) и передаче его функций в другие подразделения.
Согласно ст.3 Закона о Госбюджете-2011, в текущем году Нацбанк обязан перечислить в казну не менее 9,7 млрд грн. Известно, что по итогам 2009 г. превышение доходов монетарного ведомства над расходами составило всего 2,9 млрд грн.
Сомнительно, что в 2010 г. НБУ удалось сработать лучше. В прошлом году первое перечисление в пользу госбюджета Нацбанк осуществил в марте - 1 млрд грн.
Как уже писал БИЗНЕС, летом прошлого года в Закон о Нацбанке были внесены изменения, которые не предусматривают авансового перечисления “прибыли” регулятора в бюджет.
Однако соответствующие нормы Закона №2478 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Национального банка Украины” вступят в силу только в начале 2012 г. Отметим, что этим же Законом предусматривается сокращение состава правления НБУ.
Кстати, увольнением Ольги Кандыбки кадровые рокировки в Нацбанке не ограничились. На минувшей неделе в НБУ поползли слухи о возможной скорой смене руководства в департаменте аудита.
Кроме того, покидает свою должность начальник ОПЕРу Нацбанка Сергей Подик. Правда, поговаривают, что для него нашли мес­то в Главном управлении НБУ в Киеве и Киевской области.
Третьяк Владислав
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас