Китай наращивает усилия по охлаждению рынка жилья, вновь повышен размер первого взноса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай наращивает усилия по охлаждению рынка жилья, вновь повышен размер первого взноса

Недвижимость
274
Китай наращивает усилия по охлаждению рынка недвижимости: Госсовет КНР принял решение об увеличении минимального первоначального взноса при приобретении недвижимости покупателями, уже имеющими один дом, до 60% с 50%, сообщает агентство Bloomberg.
Кроме того, правительство страны предписало региональным органам власти устанавливать ценовые ориентиры для нового жилья в зависимости от темпов экономического роста регионов и доходов населения.
"Эти меры являются более жесткими по сравнению с теми, которые были приняты в КНР за последние 12 месяцев, они показывают серьезное стремление правительства Китая стабилизировать цены на жилье в стране, - отмечает аналитик Deutsche Bank AG Тони Тсанг. - Мы ожидаем сохранения тенденции к ужесточению условий на кредитном рынке Китая и дальнейшего повышения процентных ставок и резервных требований".
Цены на недвижимость в КНР выросли в декабре 19-й месяц подряд, несмотря на предпринимавшиеся правительством меры по охлаждению экономики.
Котировки акций китайских компаний, работающих в сфере недвижимости, снижаются в четверг. Индекс, в расчет которого входят бумаги представителей этого сектора, упал в ходе торгов на 1,5%.
В 2010 году правительство КНР увеличило минимальный первоначальный взнос для людей, покупающих второе жилье, прекратило выдавать ипотечные кредиты гражданам на приобретение третьего жилья, а также ужесточила выдачу кредитов девелоперам. В некоторых городах страны, включая Пекин, были введены ограничения на количество домов, которые могут быть куплены одним гражданином.
В октябре 2010 года Народный банк Китая впервые за три года повысил процентные ставки и предпринял этот шаг вновь 25 декабря.
Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао 18 января заявил, что правительство "твердо намерено" предпринимать меры для контроля рынка недвижимости в первом квартале 2011 года, включая меры для ограничения спекуляций и повышения доступности жилья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас