Положительное высказывание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положительное высказывание

Казна и Политика
1756
Как заявил вчера министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, возглавляемое им ведомство совместно с МИДом выступило с предложением создать в Москве библиотеку при Национальном культурном центре Украины. Вместе с тем Табачник подчеркнул, что он "положительно оценивает позицию" российских властей, инициировавших обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве, поскольку она является российским учреждением. Представители украинской оппозиции в свою очередь требуют отстоять права украинцев в РФ.
Вчера министр образования Дмитрий Табачник рассказал об итогах заседания украинской части подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. По его словам, основным итогом заседания стало решение о создании при Национальном культурном центре Украины в Москве, расположенном на Арбате, новой библиотеки украинской литературы. "Предполагается провести ряд организационных мероприятий по обеспечению библиотеки методической поддержкой и книжным фондом",- заявил Табачник. Он отметил, что его ведомство намерено обратиться с этой инициативой к президенту Виктору Януковичу. Соответствующие документы уже подготовлены Минобразования и МИДом.
Помимо этого, министр заявил, что он "положительно оценивает позицию" российской стороны, инициировавшей обыски в действующей Библиотеке украинской литературы в Москве. Напомним, в конце декабря прошлого года отдел по борьбе с экстремизмом МВД РФ изъял из библиотеки более 50 книг, газет и брошюр, имеющих, по мнению милиции, "антироссийскую направленность". Среди прочего были изъяты экземпляры официальной газеты Конгресса украинских националистов "Нация и держава", а также выпущенная УНА-УНСО брошюра под названием "Хай ненавидять, аби любили". Сотрудники милиции действовали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 282 УК РФ ("разжигание межнациональной ненависти или вражды").
- Я хочу подчеркнуть, что эта библиотека - российское учреждение и полностью финансируется из бюджета Москвы. Поэтому ситуация немного непонятна: зачем, если какие-либо контролирующие органы Российской Федерации имеют претензии к какому-то учреждению, выносить это на такой высокий уровень? - заявил вчера Табачник. Он подчеркнул, что сейчас библиотека работает в обычном режиме.
Эту информацию подтвердил заместитель директора Библиотеки украинской литературы в Москве Богдан Безпалько: "Библиотека работает, о ее закрытии речь не идет и не шла, хотя у нас действительно были определенные трудности в конце прошлого года". Безпалько подчеркнул, что всячески поддерживает идею создания еще одной библиотеки при культурном центре на Арбате: "Это прекрасное большое здание, там можно открыть не только библиотеку, но и театр".
Вместе с тем в оппозиции продолжают утверждать, что обыски в библиотеке являются "серьезным и системным нарушением прав украинского национального меньшинства в Российской Федерации". Об этом, в частности, говорится в письме председателя политсовета партии "Наша Украина" Валентина Наливайченко, которое он вчера адресовал верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку. "Такая ситуация вызывает обеспокоенность украинских общин России. Прошу принять эту информацию к сведению и помочь отстоять законные права украинского меньшинства в РФ",- отметил Наливайченко.
Представители националистических организаций также не согласны с позицией Дмитрия Табачника. Глава секретариата Конгресса украинских националистов Владимир Манько полагает, что "своими заявлениями он (Табачник) в очередной раз показывает, что открыто лоббирует интересы Москвы". "Украина просто обязана вмешаться в ситуацию с библиотекой, независимо от того, кому она принадлежит, поскольку в нее ходят украинцы, которых могут лишить права на знание своего языка и культуры. Если бы в Украине была украинская власть, то Табачник за свои слова был бы не только арестован, но и наказан по всей строгости закона",- заявил Манько.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас