Кабмин утвердил план выполнения требований Совета Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил план выполнения требований Совета Европы

Казна и Политика
453
Кабинет министров Украины утвердил план действий по выполнению обязательств Украины перед Советом Европы (СЕ), сообщает "Коммерсант Украина", в распоряжении которого оказался документ.
Как и в плане 2006 г., Украина обещает СЕ обеспечить независимость правосудия и завершить судебную реформу, ввести независимый самоуправляемый институт адвокатуры, изменить законы "О прокуратуре", "О Службе безопасности Украины", реформировать милицию, ратифицировать ряд международных конвенций, защищающих права человека. В числе прочего в Кабмине обещают "систематически проводить с участием Генпрокуратуры информационно-разъяснительную работу о необходимости использования предварительного заключения (в качестве меры пресечения) только в исключительных случаях".
Добавилось несколько новых обязательств, обусловленных требованиями недавних резолюций СЕ. В частности, Киев обязуется усовершенствовать избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, провести реформу государственной и коммунальной прессы, ввести систему бюджетного финансирования политических партий.
Примечательно, что для выполнения обязательств перед СЕ Кабмин и Президент пообещали добиться принятия законопроекта №2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий", хотя этот документ в нынешней редакции неоднократно становился поводом для критики в адрес власти. По мнению оппозиции, он ограничивает право граждан на митинги.
Проект плана действий, имеющийся в распоряжении издания, завизирован всеми профильными министерствами и службами Кабмина.
Напомним, 12 января Президент Украины Виктор Янукович утвердил план мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы. Кабмину Президент поручил разработать и утвердить государственную программу по предотвращению и противодействию коррупции на период до 2015 г; обеспечить координацию работы центральных органов исполнительной власти по выполнению плана мероприятий и контроль за соблюдением определенных им сроков.
Указ Президента Украины от 20 января 2006 № 39 "О Плане мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы" утратил силу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас