Фондовый рынок. Итоги дня: индексы подросли в ожидании заседания ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: индексы подросли в ожидании заседания ФРС США

Фондовый рынок
141
Торги на российском фондовом рынке завершились в среду ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,77% до 1 746,55 пункта, индекс РТС - на 1,7% до 1 894,92.
Котировки большинства бумаг показали положительную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 3,76%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,37%, "Роснефти" - на 2,8%, Сбербанка - на 2,47%, ВТБ - на 1,65%, "Ростелекома" - на 0,69%.
Поддержку рынкам оказывали ожидания подведения итогов двухдневного заседания ФРС США, которые станут известны в 22:15 мск. "Прогнозируется, что регулятор подтвердит свое намерение продолжать выкуп активов в рамках 600-миллиардной программы количественного смягчения, оставит ключевую процентную ставку в прежнем диапазоне 0-0,25%, но в то же время отметит наметившуюся стабилизацию американской экономики", - поясняет аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
Из заметных событий можно также выделить опубликованные в США данные по увеличению продаж новых домов в декабре на 17,5%, что значительно превысило средние прогнозы роста на 3,5%.
"Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России укреплялась", - добавляет Елена Кожухова.
Позитивный внешний фон способствовал росту котировок акций с самого утра. "С утра "быкам" удалось перехватить инициативу и начать восходящее движение, - рассказывает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич, - при этом они смогли преодолеть уровень 1 730, а к концу дня вплотную подвести индекс ММВБ к уровню 1 750 пунктов".
Аналитики говорят, что инвесторы настроены на продолжение роста, однако многое будет зависеть от результатов заседания ФРС США. "Скорее всего, ставка останется без изменений, - считает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, - участников рынка волнуют последующие комментарии, имеющие отношение к перспективам монетарной политики и мерам, направленным на поддержание роста американской экономики".
Елена Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 будут опубликованы данные о динамике заказов на товары длительного пользования в декабре, а также изменении количества общих и первичных обращений за пособиями по безработице.
"В среднем ожидается, что уровень заказов без учета транспорта после увеличения на 3,6% периодом ранее вырастет на 0,9%, в то время как общий уровень заказов - после падения на 0,3% - покажет прирост на 1,5%", - прогнозирует Елена Кожухова.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас