РФ планирует резкое увеличение производства СПГ со Штокмановского, Сахалинского и Ямальского месторождений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ планирует резкое увеличение производства СПГ со Штокмановского, Сахалинского и Ямальского месторождений

Энергетика
255
В русле мировых тенденций Россия планирует резкое увеличение производства сжиженного природного газа (СПГ) с Сахалинского, Штокмановского и Ямальского месторождений. Об этом, выступая на Европейской газовой конференции, сообщил заместитель председателя Госдумы, глава Российского газового общества Валерий Язев.
"Сахалинский центр производства СПГ сегодня дает почти 10 млн т СПГ, который экспортируется в Японию, Южную Корею и в США. К 2030 г. доля СПГ в экспорте российского газа составит 15%", - отметил В.Язев.
По его словам, согласно утвержденному в конце 2010 г. правительством РФ "Комплексному плану по развитию производства СПГ на полуострове Ямал", мощное производство СПГ до 50 млн т в год будет создано на полуострове Ямал. Будут также введены налоговые каникулы на 12 лет по налогу на добычу полезных ископаемых, а также нулевые таможенные пошлины на газовый конденсат и сжиженный природный газ, добытые на Ямале. Первый завод на Ямале будет производить около 15 млн т СПГ. В дальнейшем производство может быть доведено до 50 млн т в год.
Центр производства СПГ на Штокмановском месторождении сможет перерабатывать до 71 млрд куб. м природного газа. На первом этапе будет производиться почти 15 млн т СПГ. На втором этапе производство СПГ удвоится.
"Поскольку центры потребления российского газа удалены от центров его добычи, первостепенное значение придается развитию газотранспортной инфраструктуры", - отметил В.Язев. Так, общая длина магистральных газопроводов в России составляет около 160 тыс. км, а распределительных - около 450 тыс. км. До 2030 г. планируется построить более 25 тыс. км новых газотранспортных мощностей. Также планируется ввод до 146 компрессорных станций (КС). Товарные объемы подземных газохранилищ (ПХГ) будут увеличены на 37%, а производительность по отбору из них газа возрастет на 73%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас