Мировые цены на сталь готовы взлететь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на сталь готовы взлететь

Казна и Политика
1425
Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association) сообщила, что по итогам 2010 г. объемы выплавки стали на мировом рынке достигли 1,414 млрд. т, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. В десятку крупнейших производителей стали в 2010 г. вошли: Китай, Япония, США, Россия, Индия, Южная Корея, Германия, Украина, Бразилия и Турция, которым, благодаря восстановлению мировой экономики и спроса, удалось нарастить объемы выплавки. Эксперты отрасли прогнозируют, что в 2011 г. мировое производство стали увеличится еще на 6,2%.
Крупнейшим мировым производителем стали остается Китай, где в 2010 г. металлурги выплавили 626,7 млн. т металла, что на 9,3% больше по сравнению с предыдущим годом. На заводах Японии в 2010 г. произведено 109,6 млн. т стали, что на 25,2% больше, чем годом ранее. В США объемы выплавки стали выросли на 38,5%, до 80,6 млн. т. В России в 2010 г. выпуск стали увеличился на 11,7% и составил 67 млн. т. В Индии производство стали выросло на 6,4%, до 66,8 млн. т. Объем выплавки стали в Южной Корее за год увеличился на 20,3% и составил 58,5 млн. т. Германия в 2010 г. выплавила 43,8 млн. т стали, что на 34,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Металлургические предприятия Украины в 2010 г. увеличили производство стали на 12,4%, до 33,6 млн. т. В Бразилии объем выплавки стали увеличился на 23,8%, до 32,8 млн. т, а в Турции - на 14,6%, до 29 млн. т.
Ожидается, что в 2011 г. мировые цены на сталь существенно вырастут, благодаря высокому спросу на рынке, а также увеличению стоимости сырьевых материалов (железной руды и коксующегося угля). Согласно усредненному прогнозу 16 экспертов (10 аналитиков и шесть топ-менеджеров металлургических компаний), опрошенных британской газетой The Financial Times, до конца 2011 г. мировые цены на сталь могут увеличиться на 32%. Характерно, что производители стали оценивают перспективы роста мировых цен более скромно по сравнению с отраслевыми экспертами. Так, представитель австрийской компании Voestalpine полагает, что мировые цены на сталь увеличатся в 2010 г. только на 13%, а топ-менеджеры трех индийских компаний Tata Steel, Essar и JSW прогнозируют их рост на 25%.
Более оптимистично оценивают перспективы роста мировых цен на сталь эксперты отрасли. Так, по мнению аналитика швейцарского банка Credit Suisse Майкла Шилакера, рост цен на сталь по итогам 2011 г. составит около 41%. А гендиректор отраслевой аналитической компании Hatch Corporate Finance Род Беддоус считает, что рост цен на сталь в 2011 г. может достичь 66%, что станет вторым крупнейшим ценовым скачком в отрасли на последние 70 лет. Такой прецедент уже имел место в 2004 г., когда мировые цены на сталь выросли на 70%. По мнению господина Беддоуса, подобный рост может стать реакцией на подорожание сырья и попыткой металлургов увеличить маржу, которая серьезно снизилась в период экономического спада в 2008-2009 гг.
"Цены на основное сырье, используемое при производстве стали (железная руда и коксующийся уголь), в минувшем году росли более высокими темпами (65-100% с начала года), нежели цены готовой стальной продукции. Такая динамика полностью соответствовала ожиданиям опережающего роста цен на сырье в сравнении со стоимостью готовой продукции. Основываясь на тенденции 2010 г. и принимая во внимание монополию трех горнодобывающих компаний (Vale, Rio Tinto, BHP Billiton) на мировом рынке, следует ожидать, что динамика сырьевых цен в 2011 г. продолжит опережать темпы увеличения цен на сталь и составит 14-22%",- прогнозируют эксперты инвесткомпании BG Capital.
Однако, по данным Steel Business Briefing, некоторые участники рынка называют повышение стоимости стали на всех мировых рынках "мыльным пузырем" и считают, что уже в ближайшее время стальные цены достигнут своего пика. Так, в настоящее время темпы роста цен на металлолом намного выше, чем на готовую металлопродукцию. "Сейчас рынок разогревают спекулянты вместо реального спроса. Мы боимся, что начнется падение цен на лом из-за того, что цены взлетят слишком высоко",- говорит представитель испанской компании по торговле ломом. По словам одного турецкого трейдера, слабый внешний спрос на готовую турецкую металлопродукцию означает, что меткомбинаты не будут закупать лом по завышенным ценам. "Кажется, турецкие производители прекратят закупки, поскольку им трудно сбывать свою продукцию. Мыльный пузырь на рынке растет. Надеюсь, что он не лопнет",- говорит трейдер.
Нынешний рост мировых цен на сталь эксперты объясняют повышением квартальных цен на железную руду и коксующийся уголь, а также повышенным спросом со стороны металлотрейдеров, которые занялись пополнением своих складских запасов. При этом некоторые аналитики не исключают, что в перспективе возможен краткосрочный рост цен на сталь, обусловленный повышением мировых цен на коксующийся уголь в связи с наводнением в Австралии, однако фундаментальных причин для значительного скачка цен нет. "Мировая экономика не настолько хорошо восстановилась, чтобы испытывать дефицит стали, кроме того, в мире еще есть мощности, которые могут удовлетворить растущий спрос на металлопрокат. Поэтому рост объемов производства стали в этом году может составить 5-8%, а рост цен на сталь - 15-20%",- полагает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт российской компании "Финам менеджмент".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас