США подтянут мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США подтянут мировую экономику

Валюта
1262
Мировая экономика в 2011 году вырастет на 4,4%, ожидает МВФ. Это гораздо оптимистичнее оценок ООН, ОЭСР и Всемирного банка. Улучшение прогноза обеспечили США: в МВФ считают, что действия властей страны позволят экономике вырасти на 3%. Но подъему мирового ВВП могут помешать долговые проблемы развитых стран и возможные "пузыри" в развивающихся.
Международный валютный фонд (МВФ) улучшил оценку роста мировой экономики в 2011 году до 4,4% с 4,2%, ожидавшихся в октябре прошлого года. Повышению прогноза способствовал серьезный пересмотр оценки американской экономики. ВВП США в этом году прибавит 3% против прогнозируемых ранее 2,3% благодаря продленным налоговым льготам для поддержки безработных и программе ФРС по выкупу гособлигаций на $600 млрд.
Тем не менее локомотивами роста мировой экономики станут не развитые, а развивающиеся страны. Их ВВП в этом году вырастет на 6,5%, что на 0,1% выше октябрьских оценок. И если для Китая и Индии прогноз экономического подъема сохранен на прежнем уровне - 9,6% и 8,4% ВВП соответственно, то для России и Бразилии он повышен на 0,2% и 0,4% соответственно - до 4,5%.
Экономика развитых стран прибавит 2,5%, что на 0,3% выше октябрьских оценок. По экономике еврозоны прогноз на 2011 год сохранен на прежнем уровне - рост на 1,5%. Более оптимистично экономисты МВФ смотрят на ВВП Германии, которая может вырасти на 2,2%, это на 0,2% выше прошлого прогноза. Ухудшились ожидания относительно испанской экономики: ее рост составит 0,6% против ранее ожидавшихся 0,7%.
"Спустя почти четыре года после начала крупнейшего финансового кризиса со времен Великой депрессии по-прежнему нельзя говорить о мировой финансовой стабильности", - признает МВФ, несмотря на улучшение прогноза. Самые большие риски сохраняются именно в Европе из-за долговых проблем периферийных стран региона. "Неблагоприятное взаимодействие между суверенными и банковскими рисками в ряде стран усилилось, что приводит к сбоям на некоторых рынках капитала", - говорит финансовый советник и глава департамента валютных рынков и рынков капитала МВФ Хосе Виналс. Необходимость обеспечения устойчивости бюджета означает сокращение госрасходов, что приведет к медленному росту экономики. Это означает, что в развитых странах уровень безработицы сохранится высоким.
А в развивающихся странах появляются первые признаки перегрева экономики, связанным с мощным притоком капитала на фоне низких ключевых ставок на Западе.
"Эти притоки капитала одновременно создают и возможности, и проблемы для развивающихся экономик. С одной стороны, они могут снизить стоимость заимствований, с другой - привести к перегреву экономики и "пузырям", - говорит главный экономист МВФ Оливье Бланшар.
Тем не менее новый прогноз МВФ гораздо оптимистичнее ожиданий других международных финансовых и экономических организаций. Так, эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что в этом году мировой ВВП вырастет на 3,3%, ВВП развитых стран - на 2,4%, ВВП развивающихся стран - на 6%. В ООН прогнозируют рост глобальной экономики на 3,1%, стран еврозоны - на 1,3%, США - 2,2%, развивающихся стран Азии - на 7%. В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают, что мировой ВВП прибавит 4,2%, экономика еврозоны - 1,7%, США - 2,2%, ВВП развивающихся стран увеличится более чем на 8%. В лучшую сторону пересмотрел МВФ и прогноз цен на нефть - $90 за баррель против октябрьских ожиданий в $79 за баррель. При этом оценки ВБ и ООН пессимистичнее и находятся на уровне $78-85 за баррель. Что касается России, то, по оценкам ВБ, рост ВВП составит 4,2%, по оценкам ООН - 3%, по оценкам ОЭСР - 4,2%.
Прогнозы МВФ реалистичны, поскольку доля США в мировом ВВП достаточно высока и подъем американской экономики существенно поддержит спрос, соглашаются эксперты.
"Как бы ни критиковали действия ФРС США, но они приносят свои результаты. В последние два-три месяца в США происходит улучшение в корпоративном секторе, что мы видим по отчетам крупных компаний, заметно улучшилась ситуация в промышленности, а опережающие индикаторы по рынку труда показывают, что число безработных будет сокращаться", - перечисляет главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.
В прошлом году безработица в США сократилась с 9,8% до 9,4%. "Ожидания МВФ по экономике США вполне обоснованы: потребление остается серьезным двигателем роста ВВП, а долговая нагрузка не препятствует его наращиванию. Так, обслуживание долга (за исключением ипотеки) составляет 11,8% дохода домохозяйств. В годы бума этот показатель был выше на 2 процентных пункта. Аналогичная тенденция и в корпоративном секторе: отношение долга к EBITDA в промышленности и в розничной торговле США находится ниже средней за 2000-2010 годы", - говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) Александр Апокин.
Ольга Танас
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас