Эксперты: Банки продолжат привлекать "длинные" вклады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Банки продолжат привлекать "длинные" вклады

Кредит&Депозит
1389
Банкиры утверждают, что в связи со стабилизацией ситуации в банковском секторе, украинцы стали предпочитать более "длинные" сроки размещения вкладов. В частности, самым популярным сроком, по словам экспертов, будет один год, - говорится в сообщении компании "Простобанк Консалтинг".
"В течение 2010 года прослеживалась тенденция потери вкладчиками интереса к коротким вкладам, открываемым от 7 до 30 дней. Банки выбрали стратегию привлечения ресурсов вкладчиками сроком на 12 и более месяцев", - отмечает начальник отдела развития вкладных операций банка "Хрещатик" Валентина Еременко.
Банки продолжат стимулировать вкладчиков выбирать депозиты с большими сроками размещения с повышенной доходностью по ним, поскольку кредитным учреждениям нужны, в первую очередь, длинные ресурсы.
"Процесс снижения процентных ставок в первую очередь коснулся краткосрочных вкладов. Наиболее выгодные процентные ставки выплачиваются по депозитным вкладам сроком на год и более", - комментирует начальник отдела разработки продуктов розничного бизнеса Марфин Банка Елена Пислякова.
"Банки заинтересованы в формировании более длинного ресурса и стимулируют вкладчиков удлинять период размещения, предлагая выгодные ставки на 1 год. В 2011 году на стабильном рынке эта тенденция способна укрепиться", - отметил заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу VAB Банка Цветан Петринин .
Политика стимулирования клиентов приведет к тому, что самым популярным сроком, на который населения будет открывать депозиты, станет один год и более. На рынке будут предложения по вкладам и до двух лет, но такие сроки пока не будут популярными, считают банкиры.
"Я думаю, что в 2011 году будут депозиты сроком до 18-24 месяцев, но наибольшим спросом будут пользоваться все-таки депозиты на год и около того", - считает руководитель направления "Депозитные продукты" Банка Русский Стандарт Сергей Козачок.
Впрочем, некоторые эксперты считают, что сроки размещения вкладов значительно не изменятся, и останутся на уровне 6-12 месяцев. "Думаю, что средние сроки размещения депозитов значительно не изменятся", - прогнозирует, директор департамента продаж Плюс Банка Тарас Шкрибляк.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас