Денисова считает аморальным возможное повышение пенсионного возраста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денисова считает аморальным возможное повышение пенсионного возраста

250
Бывший министр труда и социальной политики Людмила Денисова считает аморальным возможное повышение пенсионного возраста.
Об этом она сказала в интервью газете "Голос України".
"На месте нынешней власти я бы оставила тему повышения (пенсионного) возраста и страхового стажа. Эта далекая перспектива, для которой человек должен дозреть. Не только морально, но и физически. Длительность жизни в нашей стране сегодня настолько мала, что еще и ограничивать украинцев в отдыхе, который они заработали, - это аморально", - сказала Денисова.
Экс-министр отметила, что для погашения дефицита Пенсионного фонда есть и другие методы.
"Прежде всего - это создание прозрачной работы для бизнеса. Налоговая реформа именно и должна была решить вопрос наполнения бюджета, в том числе и Пенсионного фонда. Чем свободнее работает бизнес, тем больше он дает отдачи стране", - сказала Денисова.
По ее словам, в стране на сегодняшний день 140-150 млрд гривен фонда заработной платы находится в тени.
"То есть надо создавать условия для легализации зарплаты. Один из методов - регрессивная шкала. Если работодатель платит работнику больше, то процент взносов - меньший. Баланс все равно будет", - отметила Денисова.
Он подчеркнула, что основные методы решения проблем ПФ должны быть экономическими, а не репрессивными.
Как сообщало агентство, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует введение пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста, до апреля.
Тигипко допускает, что в 2011 году дефицит Пенсионного фонда составит 17-20 млрд гривен.
В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров допускал отказ от повышения пенсионного возраста по итогам общественного обсуждения пенсионной реформы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас