Эксперты раскритиковали создание нефтяной госкомпании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты раскритиковали создание нефтяной госкомпании

Энергетика
393
Создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) путем объединения ОАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" приведет к появлению еще одной дотационной и непрозрачной структуры наподобие НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорят результаты деятельности двух компаний, а также опыт госуправления этими активами и их ресурсами, сообщается в пресс-релизе "Консалтинговой группы А-95".
По подсчетам специалистов компании, от продажи нефти на аукционах "Укрнафта" в 2010 году недополучила 2,553 миллиарда гривен. Данный результат стал прямым следствием действий Аукционного комитета по реализации энергоресурсов с большой госдолей, состоящего преимущественно из представителей Минэнергоугля и входящих в сферу его управления предприятий.
В частности Аукционный комитет при определении стартовой цены не производил начисление НДС на уровень таможенных цен на импортную нефть, стоимость которой является отправной точкой в ценообразовании украинской нефти согласно Закону "О госбюджете на 2010 год". В результате цена реализации высококачественной украинской нефти на протяжении прошлого года была в среднем на 20% ниже намного худшей по качеству российской нефти марки Urals. Главным образом откровенная бездеятельность чиновников Аукционного комитета стала причиной резкого ухудшения финансово-производственных показателей "Укрнафты" в 2009-2010 году. (По подсчетам "А-95", в 2009 году компания недополучила на аукционах около 730 миллионов долларов).
Благодаря внесению дополнений в Закон "О госбюджете на 2011 год", аукцион по продаже украинской нефти 20 января 2011 г. впервые за последние два года показал адекватный результат в сравнении со стоимостью альтернативных поставок в Украину.
Идею Минэнергоугля о создании ВИНК в "Консалтинговой группе А-95" расценивают, прежде всего, как путь для сворачивания прозрачной аукционной системы реализации нефти. В случае создания ВИНК добываемую "Укрнафтой" нефть можно будет считать необходимой для технологических нужд и соответственно не выставлять на открытые торги, а продавать по трансфертным ценам, что открывает возможности для новых злоупотреблений. По мнению экспертов "А-95", большие возможности для этого также создает введение пошлин на импортные нефтепродукты, проект которых сегодня активно лоббирует Министерство энергетики и угольной промышленности.
"Пошлина резко увеличит доходность украинских НПЗ за счет роста цен на нефтепродукты, - говорит глава "А-95" Сергей Куюн. - Однако на примере "Укртатнафты" или Шебелинского ГПЗ "Нафтогаза Украины" мы не видим рационального использования средств от дешевого сырья для модернизации производственных мощностей".
"Консалтинговая группа А-95" солидарна с мнением других экспертов о том, что объединение "Укрнафты" и "Укртатнафты" не будет иметь какого-либо эффекта, так как эти два предприятия, управляемые с 2007 года группой "Приват", работают в цикле ВИНК и не показывают положительных результатов этой кооперации.
"Создание нефтяной государственной компании пойдет на пользу только чиновникам, но не объединяемым предприятиям, рынку нефтепродуктов или потребителям, - говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. - К сожалению, уже абсолютно очевидно, что государственный менеджмент в нефтегазовой отрасли Украины крайне неэффективен, а коррупция сводит на нет стратегическую перспективу некогда мощнейших предприятий".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас