Эксперты: Пенсионная реформа упорядочит выплату специальных пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Пенсионная реформа упорядочит выплату специальных пенсий

Казна и Политика
1448
Проведение пенсионной реформы позволит исключить махинации при выходе на пенсию "специальных пенсионеров", в частности, сделает невозможным искусственное увеличение доходов в годы, которые берутся в расчет при начислении пенсионного стажа.
Такое мнение высказала аналитик по вопросам социальной политики Бюро экономических и социальных технологий (Центр БЭСТ) Наталья Лещенко, комментируя законопроект 7455 "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", поданный правительством в парламент.
По словам эксперта, в рамках пенсионной реформы, по сути, будет внедрена новая формула расчета пенсии для военнослужащих, госчиновников и других "специальных" пенсионеров. "Например, прокурорам и следователям в случае принятия законопроекта нельзя будет выбирать себе срок, по которому начисляется пенсия. Сегодня они могут это делать: рассчитывать выплаты исходя из доходов за 24 месяца перед пенсией или за 60 месяцев из любого периода стажа. То есть можно было в последние два года искусственно "нагнать" надбавки, премии и прочие выплаты, чтобы увеличить доход. За пять лет это будет сделать значительно сложнее", - говорит Наталья Лещенко.
По мнению вице-президента инвестиционной компании "Кинто" Виталия Мельничука, также положительным является урегулирование вопроса максимальной пенсии, которая может выплачиваться любому гражданину. В первую очередь, по мнению эксперта, максимальная пенсия в размере 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан (примерно 8,8 тысячи гривен), а также запрет на индексацию для тех, чьи пенсионные выплаты на сегодняшний день превышают установленный законопроектом минимум, позволят снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда. "Индексация и перерасчет не будут проводиться до тех пор, пока пенсия человека не достигнет "потолка", установленного законодательно. По нашим расчетам, две кривые - роста максимально допустимой выплаты и размеров "супер-пенсий" - встретятся примерно через 4-5 лет", - говорит Виталий Мельничук. Кроме того, на расходы Фонда повлияет и повышение минимального возраста для выхода на пенсию мужчин-чиновников - до уровня 62 лет.
"Те, кто собираются выходить наравне с другими - в 60 лет, - будут получать до 62 лет не специальную, а обычную пенсию. Это тоже разгрузит ПФ", - добавляет эксперт.
Напомним, правительство внесло в парламент законопроект 7455 "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Документом, в частности, установлено постепенное - до 2020 года - повышение возраста для выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет, а с 2013 года внедряется повышение пенсионного возраста для госслужащих-мужчин с 60 до 62 лет, устанавливаются ограничения сроков пребывания на госслужбе. Кроме того, законопроектом предлагается повысить нормативный стаж работы, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20 лет для женщин и 25 для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан предлагается ограничить 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас