Ложная "соборность" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ложная "соборность"

Казна и Политика
2784
Виктор Янукович вслед за первым президентом Леонидом Кравчуком стремится овладеть государственнической риторикой. Очередные проявления постмайданного синдрома у власти засвидетельствовал министр внутренних дел Анатолий Могилев. За несколько дней до 22 января он попытался поразить воображение обывателей информацией о "кровопролитии", которое якобы готовят оппозиционеры в Киеве.
На встречу с организаторами митингов министр прислал своего заместителя, которому пришлось признать: у милиции нет доказательств "кровожадности" инициаторов уличных акций. Тем не менее начальник Днепропетровского областного управления МВД Виктор Бабенко публично заявил: всех отъезжающих в Киев на митинги будут брать на карандаш.
Представители ВО "Свобода" и БЮТ заявили о фактах препятствования сотрудниками ГАИ выезду автотранспорта из регионов с желающими участвовать в праздновании Дня Соборности в столице. Депутат Рады от БЮТ Виктор Олийнык утверждал, что автобусы со сторонниками оппозиции не выпускали из Одессы, Львова и Днепропетровской области.
Руководитель киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко сообщил, что его однопартийцы стали свидетелями ряда таких случаев. "Такие случаи имели место, наших однопартийцев задерживали при выезде из регионов в Киев накануне праздника",- отметил Ильенко, но обстоятельств и деталей не привел. Представитель одной из черниговских компаний-перевозчиков сообщил, что 22 января на трассе Чернигов - Киев водители отмечали увеличение количества милицейских проверок пассажирских микроавтобусов.
Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, вопреки очевидным фактам, утверждал, что украинцы на праздничные митинги оппозиции не пришли, потому что не поддерживают ее лидеров, а факты остановки транспорта со сторонниками своих оппонентов отрицал. Впрочем, милиция оценила количество митингующих в Киеве в 20 тыс. человек.
Даже если учесть, что несколько тысяч человек пришли на Майдан независимости по инициативе властей, на несколько оппозиционных майданов приходится не менее 10 тыс. Связаться с Ефремовым не удалось. Но его товарищ по фракции ПР Владимир Ландик отметил, что Александр Ефремов озвучил "оценочное суждение", и уточнил, что самого Ефремова в Киеве 22 января не было. "Слова лидера фракции следует воспринимать как оценочное суждение политика. Думаю, что он имел в виду несоответствие реального количества митингующих с ранее озвученными ожиданиями лидеров оппозиции",- сказал Ландик.
А президент страны Виктор Янукович в своей речи по случаю Дня Соборности заклеймил оппозиционных политиков, которые "разговорами о политических репрессиях пытаются дискредитировать страну" в глазах мирового сообщества. Владимир Ландик солидарен с президентом. "Нет оснований говорить о политических репрессиях, ведь в Украине нет сталинских лагерей для оппозиции или чего-то подобного",- сказал он.
Аресты с нарушением процессуальных норм активистов организации "Тризуб", обыски у писателей и журналистов по делу о подрыве памятника Иосифу Сталину в Запорожье он, очевидно, репрессиями не считает. Между тем Евросоюз продемонстрировал изменение отношения к Украине: экс-министру экономики Богдану Данилишину Чехия предоставила политическое убежище. А правительство США ранее выражало обеспокоенность преследованиями оппозиции в Украине.
Попытка Виктора Януковича в своей речи использовать риторику, характерную для политиков национально-демократического лагеря, выглядела неубедительно, отмечают эксперты. Ведь основатели Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которые подписали "Акт объединения" 22 января 1919 г., идеологически чужды Партии регионов и Виктору Януковичу.
Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что любая власть должна "обосновывать свои политические корни". Именно этим он и объясняет обращение Виктора Януковича к опыту строительства украинского независимого государства политиками, которых в советских учебниках называли "украинскими буржуазными националистами".
Эксперт подчеркивает - действующему президенту ближе традиции Украины советской. "То, о чем говорил президент в своей речи по случаю Дня Соборности, не стало для него естественным и ментально близким",- сказал Фесенко. Политолог добавил, что у Януковича есть хороший пример идеологической переориентации - первый президент страны, бывший главный идеолог Центрального комитета Компартии Украины Леонид Кравчук.
А политолог Дмитрий Выдрин отметил, что Виктор Янукович и его команда никогда публично не ставили под сомнение "инициативы государственного строительства" своих предшественников. При этом господин Выдрин подчеркнул, что у нынешней властной команды есть "своя версия" украинской истории.
Депутат Рады Тарас Стецькив (НУНС) считает, что власть участвовала в праздновании Дня Соборности "формально-ритуально". "Хотя они не ставят под сомнение факт существования Украинского государства, но не знают, не понимают и не уважают историю своего народа и государства. А очевидная неправда, к которой прибегает власть, ускоряет процесс ее отчуждения от общества",- сказал Стецькив.
Андрей Деркач
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас