Приватизационные списки дополнят на ходу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизационные списки дополнят на ходу

Казна и Политика
460
КГГА разработала программу приватизации на 2011-2012 гг. Документ состоит из списка объектов недвижимости, которые подлежат приватизации, и перечня подлежащих продаже пакетов акций компаний, принадлежащих территориальной общине Киева.
Кроме того, на рассмотрение депутатов планируют передать список хозяйственных обществ, которые не подлежат приватизации. В этот перечень внесены "Киевгорстрой" (80% акций), "Киевводоканал" (25,46% акций), "Киевгаз" (28,46% акций) и другие. Напомним, до конца прошлого года Киев продавал коммунальное имущество согласно программе приватизации на 2007-2010 гг. В нее были включены "Киевводоканал" и "Киевгорстрой". Ранее доли города в этих компаниях были проданы, а позже возвращены Киеву в судебном порядке.
Как пояснил зампредседателя администрации Александр Пузанов, на продажу будут выставлены только те объекты, которые не были приватизированы ранее, не используются медицинскими и правоохранительными органами, а также те, в которых не размещаются учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность города. В список подлежащих продаже объектов не внесены историко-культурные памятники, а также используемые коммунальными предприятиями недвижимость и имущественные комплексы. По словам Пузанова, КГГА намерена распродать мелкие и малоликвидные пакеты акций, убыточные и малоприбыльные предприятия, объекты незавершенного строительства.
Основные приоритеты программы - увеличение поступлений городского бюджета от приватизации, а также повышение прозрачности процедуры отчуждения собственности. Главным инструментом реализации имущества должны стать аукционы. Ответственные за проведение торгов компании предполагается отбирать на конкурсной основе.
Инициатива горадминистрации, как утверждают опрошенные депутаты, имеет свои преимущества. Так, глава профильной комиссии и председатель фракции "Республика Киев" в горсовете Денис Москаль, считает правильным появление в Программе списка стратегически важных для города предприятий, которые нельзя продавать. "В перечне хозяйственных субъектов, пакеты акций которых принадлежат территориальной общине Киева и не могут быть проданы, 11 позиций. Среди них 51% акций ОАО "Хлеб Киева", 61% акций АО "Киевэнергохолдинг", университет "Украина" и др.",- сообщил в комментарии Москаль. При этом он допускает, что перечень можно пополнить другими объектами. "Возможно, его стоило бы расширить за счет "Протасового Яра", "Киевхимволокна", "Киевпроекта", - отметил глава комиссии горсовета.
По словам Москаля, в списке компаний, акции которых предлагается выставить на продажу, 19 пунктов. Столичные власти решили продать 23,7% акций банка "Крещатик", 48% акций ОАО "Специализированное управление противооползневых подземных работ", 51% акций муниципального театра "Киев", 51% ООО "Метровагонсервис". "Некоторые объекты будут выставлены на аукцион, часть КГГА предлагает отдать на выкуп",- сообщил депутат. В частности, предложат выкупить офис народного депутата Анатолия Семиноги (БЮТ) по улице Межигорской.
У разработанной столичными чиновниками Программы есть один существенный недостаток - даже если она будет реализована, выполнить план поступлений в горбюджет не удастся. "Глядя на предложенную Программу приватизации, невозможно представить, как, продав только эти объекты, Киевская горадминистрация сможет выполнить план бюджетных доходов, запланированных ею же самой на 2011 г.",- вопрошает депутат. Отметим, в этом году Киев планирует получить от продажи городского имущества 1,347 млрд. грн. В прошлом году планы КГГА были намного скромнее -196,3 млн. грн. По словам Москаля, в документ не включено имущество, которое Киев получил в управление после ликвидации райсоветов. По прогнозам главы комиссии по вопросам собственности, продемонстрированный депутатам список наверняка будет расширен в течение года.
Напомним, в конце прошлого года в коммунальную собственность города были включенные объекты, которые раньше принадлежали ликвидированным райсоветам. Сейчас районные госадминистрации в Киеве готовят свои предложения относительно объектов для включения в Программу приватизации.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас