Власти Испании намерены национализировать ряд сбербанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Испании намерены национализировать ряд сбербанков

Казна и Политика
159
Испанские власти планируют взять под свой контроль наиболее слабые сберегательные банки страны, чтобы убедить инвесторов в их кредитоспособности. Об этом сообщают источники, близкие к правительству Испании, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Отмечается, что пакеты некоторых сберегательных банков (в Испании они называются cajas) будут выкуплены властями, а затем пройдут листинг на бирже, чтобы привлечь новые инвестиции и доказать участникам рынка, что в них можно вкладывать деньги.
Выкупать доли в этих банках будет Фонд по реструктуризации банков (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria, FROB).
По оценкам источников, рекапитализация банковской системы Испании обойдется властям в сумму от 17 до 120 млрд евро. Однако, скорее всего, на спасение придется потратить 25-50 млрд евро.
Даже в отсутствие частных вложений в слабые региональные банки Испания может позволить себе оказать эту помощь без привлечения средств со стороны. При этом экономисты добавляют, что, даже если вся тяжесть финансирования в конце концов ляжет на плечи правительства, уверенность в том, какова в точности эта сумма, поможет успокоить инвесторов по поводу обязательств Испании.
"Никто, вероятно, не будет инвестировать в эти банки сейчас, но хорошо, что предпринимаются хоть какие-то попытки. Речь идет о процессе, который займет два-три года, но с чего-то приходится начинать", - отмечает эксперт Evolution Securities Артуро де Фриас, добавив, что он оценивает стоимость данной программы примерно в 50 млрд евро.
Напомним, в прошлом году пять сберегательных банков Испании провалили европейские стресс-тесты. После этого испанский Центробанк путем слияний сократил число сбербанков в стране с 45 до 17. Однако даже несмотря на это, большинству мелких испанских сбербанков все еще непросто привлечь частные инвестиции.
Отметим, Испания является одной из стран еврозоны, которые испытывают финансовые затруднения и относятся к так называемой группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). Именно эти государства доставляют сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей его погасить.
В контексте нарастающего по этому поводу беспокойства международное рейтинговое агентство Moody's в середине декабря 2010 г. поместило кредитный рейтинг Испании по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне А1 в список на пересмотр с возможным понижением.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас