Ъ: Воду зарядили энергией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Воду зарядили энергией

Энергетика
1076
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики увеличила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод 39 предприятиям. Максимальный их рост для населения по Украине составит до 15%. Таким образом, НКРЭ намерена учесть регулярное повышение стоимости электроэнергии для водоканалов, которая занимает порядка 50% себестоимости услуг. Впрочем, чтобы вывести предприятия отрасли на уровень рентабельности, тарифы для населения необходимо увеличить еще на 30-40%, отмечают участники рынка.
В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) вчера приняли решение о том, что с 1 февраля тариф для бытовых потребителей в Киеве на централизованное холодное водоснабжение увеличится на 11% (до 1,4 грн/кубометр, без НДС), на водоотвод - на 9,6% (до 1,9 грн/кубометр, без НДС). Кроме ОАО "Киевводоканал", регулятор увеличил стоимость предоставляемых услуг еще 38 компаниям. Максимальный рост тарифов не превышает 15%. Свое решение в НКРЭ объясняют необходимостью поэтапного повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода до экономически обоснованного уровня. Для этого было решено учесть регулярный рост стоимости электроэнергии для водоснабжающих предприятий.
С 2011 года в Украине должен был заработать регулятор рынка ЖКХ, но пока его полномочия возложены на НКРЭ, которая решила пересмотреть тарифы 85 водоснабжающих компаний. Только 46 предприятий предоставили НКРЭ расчеты новых тарифов - по семи компаниям решение будет принято в ближайшее время. К остальным компаниям могут быть применены штрафные санкции. Участники рынка действия регулятора поддерживают, но считают, что незначительное увеличение тарифов не улучшит финансовое состояние отрасли. В компании "Львовводоканал" уточнили, что цены на водоснабжение не менялись с 1 января 2009 года. "Вместе с тем ежемесячно повышается стоимость электроэнергии, которая составляет около 50% себестоимости предоставляемых населению услуг. Вот уже несколько лет это никак не отражается в наших тарифах. Потом начались выборы, полномочия по регулированию тарифов передали НКРЭ. Все это привело к тому, что действующие тарифы на водоснабжение далеки от самоокупаемых",- отметил источник. Однако последние два года тарифы на использование воды росли и без учета затрат на электричество. В Государственной службе статистики сообщают, что в 2009-2010 годах услуги водоснабжения подорожали на 36,1%, водоотвода – на 50,3%.
Тариф на электроэнергию для небытовых потребителей приводят к экономически обоснованному уровню с 2005 года, для чего увеличивают его ежемесячно. "Это повышение не является значительным - 0,5-2%. Однако в результате получается, что рост цены на электроэнергию никак не учитывается в тарифе,– сказал источник в Киевской городской госадминистрации.- Для того чтобы вывести тарифы на уровень рентабельности, их нужно увеличить на 40%. И решение НКРЭ - один из первых шагов в этом направлении. В комиссии подсчитали: чтобы не вызвать недовольства населения, финансовая нагрузка от увеличения тарифа не должна превышать 20 грн на одного потребителя в год".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас