Путин: РФ выступает за сохранение условий контрактов поставок газа в Белоруссию на 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: РФ выступает за сохранение условий контрактов поставок газа в Белоруссию на 2011г

Энергетика
135
Россия выступает за сохранение условий действующих контрактов поставок российского газа в Белоруссию на 2011 год, сообщил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.
"Российская сторона еще раз озвучила свою позицию о том, что газ будет поставляться по действующим контрактам", - сказал Путин.
Он добавил, что стороны уже приступили к переговорам по формированию контракта по поставкам газа на 2012 год. При этом он подчеркнул, что Россия в случае необходимости может поддержать Белоруссию в том, чтобы эти контракты не были обременительными для нее.
Мясникович, в свою очередь, напомнил, что процесс формирования цен на газ двигается в сторону равнодоходности с экспортом в европейские страны. "У нас есть движение к равнодоходности, которая будет с 2015 года. Поэтому сейчас рассматриваются детали, как двигаться в этом направлении", - сказал он.
Белорусский премьер добавил, что стороны "практически определили формулу расчетов" по движению к равнодоходности.
ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" в декабре 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.
Формула основана на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. Цена газа определяется с учетом средних цен на нефтепродукты за предыдущие 9 месяцев.
Между тем, Белоруссия рассчитывала договориться о снижении цен на газ на 2011 год, поскольку Россия не вышла на равнодоходные с Европой цены в 2011 году для российских потребителей.
Белоруссия намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас