УКБС просит Богатыреву вернуть конкуренцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС просит Богатыреву вернуть конкуренцию

Кредит&Депозит
412
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к СНБО о необходимости решения проблемы, сложившейся в результате принятия Кабмином постановления № 6 "Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
По мнению Союза инициатива КМУ нарушает принципы конкуренции на рынке банковских услуг.
Так, согласно Порядка одним из условий размещения временно свободных бюджетных средств на депозитных счетах в учреждениях банков является наличие у этих финучреждений уставного капитала более 10 млрд гривен.
Представители банковского сообщества сообщили, что по данным НБУ по состоянию на 1 ноября 2010 в Украине функционировали два кредитно-финансовые учреждения государственной формы собственности, отвечающие указанным требованиям (это составляет лишь 1% от общего количества банков).
"Временно свободные средства местных бюджетов целесообразно размещать с учетом соблюдения нормативов ликвидности банковского учреждения и достаточности капитала, а не в зависимости от размера уставного капитала банка, поскольку, коммерческие банки четко выполняют условия соответствующих договоров, в том числе свои обязательства по возврату бюджетных средств", - отметила Генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас