Германия не исключает дефолта Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия не исключает дефолта Греции

Казна и Политика
926
Судорожные попытки Евросоюза вытащить Грецию из долгового болота могут бумерангом ударить по всему союзу. В этой связи в Германии растут опасения, что пресс гигантских долгов в конце концов раздавит греков, что чревато для других стран ЕС, в первую очередь для ФРГ, серьезными дополнительными расходами. Пока же официальный Берлин отрицает сообщения о том, что в недрах германского Минфина уже начата проработка соответствующего плана чрезвычайных мер, однако, похоже, без реструктуризации долгов Греции спасти ее будет невозможно.
Как стало известно Handelsblatt, немецкий Минфин готовит чрезвычайный план на случай возможного дефолта Греции. Источник газеты отметил в этой связи, что Германия хотя и не желает подобного исхода, однако вполне может представить себе, что это произойдет. "Если не готовиться к такой ситуации, то для банков это может иметь непредсказуемые последствия", - указал инсайдер. Другой источник рассказал, что одновременно прорабатывается сразу несколько сценариев.
Среди них рассматриваются варианты и реструктуризации долгов Ирландии. "Нельзя реструктурировать греческие бонды и при этом ничего не сделать для Ирландии", - пояснил собеседник. В то же время инсайдеры подчеркивают, что, по мнению правительства ФРГ, списание долгов Греции, так называемое haircut, является в настоящий момент опасным. Оно может привести к мощному оттоку инвесторов из зоны евро, что в свою очередь чревато мировым кризисом, подобным тому, который произошел после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Однако после 2013 года такое списание долгов Греции вполне можно представить себе в рамках процедуры, предусмотренной в рамках планируемого европейского механизма стабильности (ESM): неплатежеспособность страны - члена зоны евро преодолевается при участии частных инвесторов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас