Банкиры: Даже при стабильной экономической ситуации возможно появление проблемных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Даже при стабильной экономической ситуации возможно появление проблемных банков

Кредит&Депозит
550
Несмотря на стабилизацию в банковском секторе, вкладчикам надо быть предельно внимательными при выборе банка для размещения депозита, поскольку в 2011 году продолжится появление проблемных банков и даже новых банкротств. Так считают опрошенные компанией "Простобанк консалтинг" банкиры.
По мнению экспертов, вкладчики все больше ориентируются на величину ставки при выборе банка, а не на его надежность. "Желание получить больший доход в сознании вкладчика приобретает все больший вес по сравнению с опасениями о возможных негативных тенденциях, которые могут осложнить возврат вклада в будущем, - говорит руководитель направления "Депозитные продукты" Банка Русский Стандарт Сергей Козачок, - Но кризис 2008 года был не первым потрясением для украинских вкладчиков. И нужно понимать, что подобные явления время от времени происходят в экономике, и никто от них не застрахован".
По словам экспертов, на банковском рынке еще возможно появление проблемных учреждений. "Многие банки все еще борются с проблемами ликвидности, и большинство банков все еще в убытке, которые возникли из-за долгов. Я думаю, что мы еще не видели последние жертвы кризиса. Все еще впереди, мы их еще увидим", - считает директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник.
"Конечно, что "эпоха" проблемных банков уже позади, но одиночные случаи в банковской сфере в 2011 году все-таки могут присутствовать", - отмечает, директор департамента продаж Плюсбанка Тарас Шкрибляк.
Составить представление о надежности финансового учреждения, напоминают эксперты, можно из общедоступных источников информации. "Чтобы не ошибиться в выборе, клиент может обратиться к информации о банке, которую предоставляет НБУ, независимые рейтинговые агентства. Также я бы советовал смотреть на акционеров, ведь владельцы банка или работа материнской структуры тоже многое говорят о его надежности", - советует заместителя председателя правления Банка КипраИван Кузовкин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас