Пенсионная реформа позволит вывести зарплаты из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа позволит вывести зарплаты из тени

Казна и Политика
1891
Пенсионная реформа, которую инициирует правительство, позволит начать процесс выведения зарплат из тени, стимулируя самих граждан официально трудоустраиваться и отчислять взносы в Пенсионный фонд. Такое мнение высказал председатель Совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов, комментируя поданный в парламент законопроект "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".
По мнению эксперта, на детенизацию заработных плат повлияет как увеличение нормативного стажа для получения трудовой пенсии, так и плавное повышение пенсионного возраста для женщин.
Леонов отмечает, что расчет пенсий за стаж до 2000 года фактически ведется "усреднено": точных данных о том, кто и сколько взносов сделал до этого времени в солидарную систему, нет. После внедрения в 2000 году базы данных реально уплаченных персонифицированных взносов удельный вес этой информации при расчете пенсии увеличивается. "Это значит, что пенсия человека все больше зависит от взносов отчисленных "лично" за него, а не, например, от средних зарплат по отрасли. Это будет подталкивать к официальному трудоустройству, чтобы за человека уплачивались хотя бы минимальные взносы. То есть он сам будет заинтересован в длительном трудовом стаже", - отмечает Леонов. По его словам, о полной детенизации заработных плат можно будет говорить через 10-15 лет, когда расчет пенсии будет полностью производиться на основе документально зафиксированных персонифицированных взносов.
Поскольку объем взносов будет увеличиваться, это даст возможность постепенно уменьшать дефицит Пенсионного фонда и снижать расходы государственного бюджета на его покрытие.
На детенизацию экономики повлияет и увеличение пенсионного возраста. По словам Леонова, большой размер нынешних взносов в пенсионную систему является существенным фактором минимизации зарплаты. "Люди предпочитают получить сегодня деньги на потребление в виде зарплаты, пусть и неофициальной, тому, чтобы через 20-25 лет получить достойную пенсию. Но размер отчислений можно уменьшить, если будет больше плательщиков. То есть, например, если не один рабочий будет кормить одного пенсионера, к чему мы неотвратимо приближаемся, а больше. Этого можно достичь, постепенно повышая возраст выхода на пенсию, который у нас аномально низок по сравнению с другими странами. Уменьшение социальных взносов повлечет за собой снижение нагрузки на бизнес, выход его из тени, увеличение легального фонда оплаты труда и индивидуальных зарплат и, в конце концов, общей суммы платежей в Пенсионный фонд и налоговых поступлений в бюджет", - отмечает эксперт.
Впрочем, по мнению Дмитрия Леонова, пойдя на постепенное, а не резкое повышение пенсионного возраста для женщин, Кабмин не получит значительного финансового эффекта сразу. "Предпочтение отдали меньшим социальным потрясениям, а не материальным выгодам, которые могло бы принести моментальное поднятие пенсионного возраста для женщин", - говорит председатель совета УАИБ.
Напомним, правительство внесло в парламент законопроект 7455 "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Согласно законопроекту, увеличивается нормативный трудовой стаж для мужчин с 25 до 35 лет и с 20 до 30 лет - для женщин. Для женщин также предполагается плавное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет к 2021 году. Также устанавливает максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных. На данный момент идет общественное обсуждение документа.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас