Кредитные союзы стали жертвой популистских заявлений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные союзы стали жертвой популистских заявлений

Кредит&Депозит
751
Как уже писали "ЭИ", во время своего спича министр заявил, что кредитные союзы не оказывают существенного влияния на экономику страны и наносят ущерб своим клиентам. Более того, министерство "внесло предложение наверх, чтобы кредитные союзы вообще похоронили".
После этого заявления участники рынка сочли нужным проинформировать Могилева, что членами КС сегодня является более 1,5 млн. граждан Украины, положивших на депозитные счета более 2,1 млрд. грн. и получивших более 3 млрд. грн. кредитов. Причем кредитование осуществлялось в том сегменте, где неохотно работают системные банки, - для пенсионеров, малообеспеченных слоев населения и мелких предпринимателей. К тому же система кредитной кооперации гораздо меньше пострадала от финансового кризиса в силу своей специфики: кредитный союз не имеет права проводить валютные операции, не зависит от иностранного инвестирования, не связан с рынком ценных бумаг и финансированием строительства.
Как показали результаты полугодовой работы временной следственной комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств и причин текущего состояния дел в системе кредитной кооперации, только 6% от общего числа кредитных союзов имеют проблемы с расчетами по обязательствам перед вкладчиками из-за нестабильного финансового положения и недостаточного уровня платежеспособности.
По мнению участников рынка, единственное, что может погубить выживший после кризиса кредитный союз, - это паника среди его членов, которую спровоцировали излишне громкие высказывания министра.
Глава Госфинуслуг Василий Волга понимает, из-за чего Могилев так разволновался, но считает, что "вообще похоронить" - не самый эффективный способ решения проблемы непрозрачности рынка кредитной кооперации. "Мне понятно, по какой причине министр выступил таким образом. Действительно, количество проблем в системе кредитной кооперации уже давно пересекло ту черту, после которой это становится значительной социальной проблемой, и нереагирование на подобный вызов может привести к негативным последствиям в политической и социальной сферах. Однако вычеркнуть из экономической жизни страны всю кредитную кооперацию, по моему мнению, будет ошибочно",- высказался он в защиту КС.
В частности, уверен Волга, именно кредитные союзы должны выполнять функцию микрокредитования, которую банки на себя не берут из-за дорогого администрирования, но потребность в котором, по оценкам Госфинуслуг, достигает 50-70 млрд. грн.
По мнению участников рынка и представителей регулятора, для гарантий эффективности и прозрачности работы КС необходимо в конце концов внести изменения в нормативную базу: принять в целом закон о фонде гарантирования вкладов, законодательно закрепить механизм рефинансирования в случае возникновения проблем у кредитных союзов, создать санационное учреждение, а также предусмотреть рефинансирование за счет средств государственного бюджета или Нацбанка 1,5 млрд. грн. в качестве кредита.
А вот правоохранительным органам, считают участники рынка, не мешало бы заняться своими прямыми обязанностями, в частности - активизацией работы по реальному противодействию мошенничеству должностных лиц КС и привлечению их к ответственности. Если, конечно, после громких заявлений Анатолия Могилева этот рынок не упадет под натиском напуганных вкладчиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас