Всемирный банк поддержит украинский экспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк поддержит украинский экспорт

Казна и Политика
422
Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможность дополнительного финансирования второго проекта развития экспорта Украины в размере $150 млн. Совет директоров планирует принять решение 17 марта.
Ожидается, что входящий в состав ВБ Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделит $150 млн. государственному Укрэксимбанку, который в свою очередь $45 млн. направит напрямую на кредитование своих клиентов-экспортеров, а еще $105 млн. - другим банкам для последующего кредитования экспортеров.
Напомним, что текущий проект развития экспорта завершается в конце 2011 г., поэтому предлагается продлить срок его действия для распределения дополнительного финансирования на два года. Остальные параметры проекта предполагается сохранить. Второй проект развития экспорта Украины на $154,5 млн. ВБ одобрил в июле 2006 г., кредитное соглашение с Укрэксимбанком было подписано в сентябре, а гарантийное соглашение с Украиной ратифицировано Радой в декабре того же года. Кредит предоставлялся на 20 лет с отсрочкой возврата основной суммы долга на пять лет на стандартных условиях (Libor +0,33%). Проект направлен на поддержку роста экспорта и реального сектора экономики в Украине через предоставление средне- и долгосрочного финансирования оборотного капитала и инвестиций украинским частным экспортерам, а также на расширение возможностей украинского банковского сектора по финансированию предприятий и использованию новых финансовых инструментов. Первый проект развития экспорта, в рамках которого Укрэксимбанк привлек $60 млн., был завершен в 2004 г. В рамках двух проектов кредитную поддержку уже получили такие украинские экспортеры, как "Нибулон", "Укрпластик", "Рапид", "Возко", "Веста-Днепр".
Отечественные эксперты считают, что Украина не имеет системы государственной поддержки экспортной деятельности. И это отрицательно влияет на продвижение товаров и услуг украинских предприятий на международные рынки.
Как сообщалось, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами по итогам января-ноября 2010 г. составило $7,958 млрд., что на 64,3% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Экспорт товаров из Украины за 11 месяцев прошлого года вырос на 29,8% - до $46,129 млрд., импорт - на 33,9%, до $54,087 млрд. Внешнеторговые операции Украина осуществляла с партнерами из 216-ти стран мира. Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Российскую Федерацию - 26,3% от общего объема экспорта товаров из Украины, Турцию - 5,7%, Италию - 4,7%, Беларусь - 3,6%, Польшу - 3,5%.
"Несмотря то, что 50% ВВП Украина получает за счет своего экспорта, экспортная ориентация низкодиверсифицирована, товарно и географически. Украина теряет возможности, которые можно получить за счет экспорта с более высокой товарной стоимостью по сравнению с тем, что мы сейчас экспортируем. А именно: металлы, химию, минералы, продукцию машиностроения",- сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, сложности возникают вследствие того, что политика стран в данном вопросе стала более прагматичной, многие правительства прибегают к различного рода ограничениям. Он отметил необходимость политического лоббирования украинских экспортеров. "Экспортеры постоянно нуждаются в средствах на разные цели, в том числе и на свое производство, для того, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной. Очевидно, что деньги ВБ призваны это сделать", - резюмировал господин Устенко. Он подчеркнул, что предоставляемой суммы недостаточно для решения существующих проблем.
"У нас проблема комплексная. Нам не только сложно привлечь инвесторов, но мы не можем создать достаточно позитивный фон для экономической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, осуществляют ее за счет собственных ресурсов. Государство достаточно слабо оказывает помощь как информационную, так и финансовую", сказал независимый эксперт Олег Морква. По его словам, получение финансовых ресурсов может несколько облегчить деятельность отечественных предприятий. "Но, скорее всего, эти деньги будут распределяться целевым образом и для экспортеров, связанных с крупными финансово-промышленными группами в Украине, либо госпредприятиям, которые непосредственно занимаются внешнеэкономической деятельностью",— добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас