Fitch ожидает прояснения ситуации с унификацией стандартов финотчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch ожидает прояснения ситуации с унификацией стандартов финотчетности

Казна и Политика
113
Эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings ожидают, что в этом году может быть снята неопределенность в отношении перспектив унификации стандартов финансовой отчетности в мире; в частности, США все же примут решение о переходе на международные стандарты финансовой отчетности (IFRS).
США, использующие пока US GAAP, и главный международный орган по финансовой отчетности - Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) - в последние годы реализуют несколько совместных проектов, которые должны привести к согласованию единых подходов сторон по нескольким ключевым пунктам (fair value, учет выручки, финансовых инструментов, лизинга и т.д.). Пять таких проектов должны быть завершены к июню 2011 г.
По мнению Fitch, "движение к единому набору международных стандартов отчетности ускорится в 2011 году". В частности, на IFRS будет переходить все больше стран из "группы двадцати" (в частности, в этом году международные стандарты начинают использовать Канада, Индия, Южная Корея).
Принятие решения о переходе на IFRS США, планировавшееся еще на 2010 г., не является решенным делом, говорится в докладе Fitch. Однако, учитывая международные тенденции, США, возможно, уже прошли точку невозврата, пишут эксперты.
Ранее глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Мэри Шапиро говорила, что, если решение о переходе на IFRS будет принято, сам этот переход займет минимум 4 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас