Аварийные теплосети Киева несут угрозу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аварийные теплосети Киева несут угрозу

Энергетика
105
Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Киеву и Киевской области призывает Киевскую городскую государственную администрацию в срочном порядке разработать и утвердить целевую программу реконструкции и развития системы централизованного теплоснабжения города.
Об этом говорится в сообщении Госгорпромнадзора.
Руководство теруправления выразило крайнюю обеспокоенность увеличением уровня травматизма, связанного с неудовлетворительным техническим состоянием трубопроводов и оборудования теплосетей Киева.
По данным Госгорпромнадзора, в 2010 году из-за порывов теплосетей в столице погибло 4 человека, еще 1 получил тяжелые травмы.
В сообщении подчеркивается, что наиболее опасными являются тепловые сети бесканальной прокладки с применением битумоперлитной изоляции, поскольку при их повреждении, как правило, образуются провалы грунта.
По мнению госслужбы, такие сети подлежат первоочередной замене.
В связи с неудовлетворительным состоянием сетей теруправление обратилось в Киевгорадминистрацию с просьбой безотлагательно разработать программу модернизации и развития тепловых сетей города.
Тепловые трубопроводы и сети находятся в коммунальной собственности Киева, большинство из которых эксплуатируются компанией "Киевэнерго" (Киев).
Ранее сообщалось, что более 50% из 2,28 тысячи километров трубопроводов теплосетей столицы отработали свой нормативный ресурс и требуют замены.
В 2010 году произошло более 5 тысяч повреждений на теплосетях, из которых около 2 тысячи - на магистральных трубопроводах.
Киевский городской совет решил выделить "Киевэнерго" 18,128 миллиона гривен на реконструкцию и строительство теплосетей в 2011 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас