Меркель: Возвращения к немецкой марке не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Возвращения к немецкой марке не будет

Валюта
333
Германия продолжит делать все необходимое для обеспечения стабильности единой валюты. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкой прессе. "Возвращения к немецкой марке не будет, Германия верна единой валюте и продолжит делать все, что необходимо для гарантии стабильности евро", - приводит слова канцлера агентство Reuters.
Кроме того, Меркель выступила за улучшение координации стран еврозоны. "Суть в данном случае заключается в более согласованной налоговой политике и социальных вопросах, а также в аспектах трудового законодательства и заработной платы в государственном секторе. Нам нужно скоординироваться для ликвидации расхождений, которые порой очень велики", - полагает канцлер.
"Мы столкнулись с вопросом, нужно ли каждой из 17 стран еврозоны интенсивнее взаимодействовать друг с другом? Я говорю "да", но то, о чем мы договорились, должно быть доступно для всех, кто хочет принять в этом участие", - добавила канцлер.
При этом глава правительства Германии отвергает идею разделения еврозоны на северную и южную. "При мне этого не произойдет, - подчеркнула она. - Выступая от имени Германии, я совершенно ясно говорю "нет". И, кроме того, ситуация сейчас не такая черно-белая, каким является подобное решение".
Ранее премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал Великобританию поддержать усилия по спасению евро и сделать шаг в сторону большей европейской интеграции. Страна, по его словам, не входит в еврозону, но "провал" евро будет катастрофой для Британии ввиду тесных связей с объединенной Европой.
Долговые проблемы еврозоны и снижение курса евро стали главной темой 2010 г. Кризис в Греции, разразившийся весной прошлого года, заставил европейские страны принять экстренные меры. В попытке стабилизировать ситуацию и удержать курс единой европейской валюты ЕС договорился с МВФ о создании специального стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро. Однако эта мера, как отмечают аналитики, оказала лишь краткосрочный эффект.
Тем временем в очередь на спасение уже выстроились Португалия и Испания (поддержка их менее удачливым "коллегам" по еврозоне - Греции и Ирландии - обошлась ЕС и МВФ в 110 млрд евро и 85 млрд евро соответственно), причем экстренная помощь этим странам может понадобиться уже в самое ближайшее время.
Учитывая эти моменты, аналитики говорят о том, что решать долговые проблемы европейским странам придется на протяжении всего этого года. Если долговой кризис в еврозоне углубится, это неизбежно приведет к ослаблению евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас