Финрегуляторы США поддержали ужесточение правил трейдерских операций для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финрегуляторы США поддержали ужесточение правил трейдерских операций для банков

Казна и Политика
178
США приблизились к окончательному одобрению ужесточения правил трейдинга для банков, что может привести к оттоку операций с Уолл-стрит, повысить административные расходы и возложить ответственность за соблюдение нормативов на гендиректоров финкомпаний, пишет Financial Times.
Morgan Stanley одним из последних объявил о выделении трейдерских операций с собственными средствами банка в независимое подразделение в ожидании введения новых правил, которые предусмотрены законом Додда-Фрэнка о финансовой реформе. Принятый в 2010 году закон, в частности, включает так называемое "правило Волкера", которое запрещает финансовым учреждениям одновременно заниматься кредитной и инвестиционной деятельностью во избежание конфликта интересов.
Представители банковского сектора рассчитывали найти пробелы в итоговом варианте правил, поскольку на практике крайне сложно разделить эти два вида деятельности.
Однако Комитет по надзору за финансовой стабильностью США постановил, что первыми решение о том, где проходит грань между собственными средствами и операциями с клиентскими активами, принимают отделы нормативно-правового соответствия банков на основании ряда установленных показателей. А регуляторам остаются контрольно-надзорные функции и применение санкций к нарушителям правил.
"Для того, чтобы задать правильное направление с самого верха, CEO финкомпаний будут ручаться за эффективность режима нормативно-правового соответствия в компании", - заявила помощник министра финансов США Мэри Миллер, один из основных авторов отчета.
Реакция на Уолл-стрит была неоднозначной.
"Мы удивлены этим решением. Мне оно представляется очень громоздким", - сказал CEO Ассоциации участников фондового и финансового рынков Тим Райан.
С другой стороны, финсектор приветствовал создание системы идентификации и разделения кредитной и инвестиционной деятельности, хотя эксперты считают необходимым как следуют изучить все возможные последствия, прежде чем требовать строго соблюдения новых правил.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас