УКБС: Инвесторов привлекает банковское резервирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Инвесторов привлекает банковское резервирование

Кредит&Депозит
244
Ассоциация Украинский Кредитно-Банковский Союз (УКБС) обратилась к НБУ относительно необходимости решения вопросов, возникших при выполнении "Правил резервирования средств по привлеченным уполномоченным банком депозитам и кредитам (ссудам) в иностранной валюте от нерезидентов", утвержденных постановлением НБУ № 171 от 18.06.2008 г. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
В частности, УКБС предложил четко определить правовые основания и порядок резервирования средств, привлеченных в период с 01.10.2010 г. по 08.12.2010 г., которые учитываются на счетах, не определенных НБУ для резервирования.
Кроме того, представители банковского сообщества отметили необходимость утвердить перечень конкретных балансовых счетов, где могут учитываться депозиты, кредиты (займы), требующие резервирования, а также применять требования резервировать средства, фактический срок пользования которыми равен или был меньше, чем 183 календарных дней, независимо от первоначального срока привлечения по такому договору, лишь до досрочно расторгнутых по инициативе уполномоченного банка соглашений.
"Учет Нацбанком предоставленных УКБС предложений позволит финучреждениям проводить сбалансированную политику резервирования средств с учетом обязательств банков и в случае досрочного расторжения депозитного договора по инициативе клиента. А также избежать осложнений в работе финучреждений, исключив различные толкования при проверках выполнения требований резервирования, - отметила Генеральный директор УКБС Галина Олифер .- Все эти меры будут способствовать улучшению инвестиционной привлекательности Украины и увеличению объемов иностранных капиталовложений для оздоровления национальной экономики. "
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас