Укрэксимбанк решил не выполнять 9 февраля колл-опцион по еврооблигациям-2016 в связи с указом НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрэксимбанк решил не выполнять 9 февраля колл-опцион по еврооблигациям-2016 в связи с указом НБУ

Казна и Политика
647
Государственный Укрэксимбанк (Киев) не намерен выполнять колл-опцион по 10-летним субординированным еврооблигациям на $125 млн с погашением в 2016 году и ставкой купона 8,4% годовых, который согласно условиям выпуска банк может реализовывать с 9 февраля 2011 года по номиналу каждые полгода.
Как сообщил эмитент на бирже, Укрэксимбанк не будет реализовывать право на досрочное погашение еврооблигаций в связи с указом Национального банка Украины (НБУ) от 30 декабря 2010 года, несмотря на свои благоприятные позиции ликвидности и сильный коэффициент достаточности капитала.
Эмитент напоминает, что согласно указу, Нацбанк не поддерживает преждевременное погашение субординированых долгов и продолжает поощрять дальнейшее увеличение капитализации украинской банковской системы, поскольку она еще не оправилась от финансового кризиса.
Кроме того, в ответном письме на запрос Укрэксимбанка, Нацбанк пояснил, что считает досрочное погашение субординированных кредитов необоснованным для всех украинских банков, независимо от их индивидуального финансового состояния.
Аналитики инвесткомпании "Ивэкс Капитал" (Киев), мнение которых приводится в обзоре инвесткомпании, считают, что такое развитие событий может негативно отразиться на репутации банка.
По оценкам аналитиков, еврооблигации Укрэксимбанка-16 будут торговаться ориентировочно на уровне 94% номинала с доходностью 7,4% годовых, что соответствует спреду к кривой доходности суверенных еврооблигаций на уровне 150 базисных пунктов.
По данным участников рынка, в среду днем бонды Укрэксимбанк-16 котировались на уровне 91,5-95,5% номинала.
Ранее эксперты инвестиционной компании "ВТБ Капитал" ожидали, что Укрэксимбанк выполнит досрочное погашение, учитывая высокие финпоказатели банка.
По оценкам аналитиков, к концу третьего квартала 2010 года достаточность капитала Укрэксимбанка (минимально допустимый показатель норматива Н2 - 10%) составляла 43,86%, а отношение капитала к совокупным активам (минимальный уровень норматива Н3 - 9%) - 25,81%.
Кроме того, в феврале-2011 наступает срок исполнения колл-опциона по субординированным еврооблигациям ПриватБанка (объем $150, погашение также в 2016 году, ставка купона 8,75%).
По данным "ВТБ Капитал", условия обоих выпусков предусматривают, что в случае, если в любое время после даты колл-опциона (после 9 февраля 2011 года) базовая ставка (reference rate - доходность пятилетних казначейских бумаг США "плюс" маржа 6,48% для ПриватБанка и 5,865% - для Укрэксимбанка) превысит регуляторную ставку (regulatory rate - ставка 12-месячного LIBOR +5% для обоих банков), заемщик будет обязан осуществить досрочное погашение всей оставшейся суммы основного долга по субординированным облигациям, а также начисленных процентов.
Однако досрочное погашение ограничено условиями и требованиями, установленными Нацбанком .
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас