ВБ может выделить Украине 150 миллионов долларов на поддержку экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ может выделить Украине 150 миллионов долларов на поддержку экспорта

Казна и Политика
253
Всемирный банк рассматривает возможность дополнительного финансирования второго проекта развития экспорта Украины в размере 150 миллионов долларов.
Совет директоров планирует вынести решение по этому вопросу 17 марта этого года. Предполагается, что в его рамках входящий в ВБ Международный банк реконструкции и развития выделит эти деньги государственному "Укрэксимбанку", который, в свою очередь, 45 миллионов долларов направит напрямую на кредитование своих клиентов-экспортеров, а еще 105 миллионов - другим банкам для последующего кредитования экспортеров.
ВБ напоминает, что текущий проект развития экспорта завершается в конце 2011 года, поэтому предлагается продлить срок его действия для распределения дополнительного финансирования на два года. Остальные параметры проекта предполагается сохранить.
Как сообщалось, второй проект развития экспорта Украины на 154,5 миллионов долларов ВБ одобрил в июле 2006 года, кредитное соглашение с "Укрэксимбанком" было подписано в сентябре, а гарантийное соглашение с Украиной ратифицировано Верховной радой в декабре того же года.
Кредит предоставлялся на 20 лет с отсрочкой возврата основной суммы долга на пять лет на стандартных условиях. Проект направлен на поддержку роста экспорта и реального сектора экономики в Украине через предоставление средне- и долгосрочного финансирования оборотного капитала и инвестиций украинским частным экспортерам, а также на расширение возможностей украинского банковского сектора по финансированию предприятий и использованию новых финансовых инструментов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас