Ъ: Белоруссию накажут в безденежной форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Белоруссию накажут в безденежной форме

Казна и Политика
704
Польский МИД вчера подтвердил факт составления черного списка властей Белоруссии, которым запрещен въезд в Польшу. Известно, что список обширный и возглавляет его президент Лукашенко, однако имена остальных фигурантов Польша пока не разглашает. Сообщается лишь, что в него вошли несколько десятков человек, ответственных за фальсификацию итогов президентских выборов и последовавшие репрессии.
Примеру Польши готовы последовать остальные страны ЕС. Сегодня на сессии Европарламента состоятся дебаты по консолидированным санкциям со стороны ЕС в отношении Белоруссии, а резолюция с предложениями по конкретным мерам будет одобрена завтра. Окончательное же решение примет 31 января Совет глав МИД стран ЕС. Скорее всего, министры согласятся с требованием депутатов ввести визовые санкции против белорусских чиновников и заморозить их активы.
Впрочем, судя по обнародованным вчера проектам резолюций от разных партий, европарламентариям мало санкций против представителей белорусских властей. Практически все партии требуют пересмотра экономических отношений между ЕС и Белоруссией. Так, Европейская народная партия считает необходимым заморозить счета в ЕС госкомпании "Белтехэкспорт" и других фирм, специализирующихся на поставках вооружений и военной техники. Альянс либерал-демократов требует наложить санкции на все белорусские госпредприятия. Зеленые призывают страны ЕС воздержаться от инвестиций в Белоруссию и ведения там бизнеса. При этом все партии, за исключением социал-демократов и левых, настаивают на приостановке членства Белоруссии в программе "Восточного партнерства" и отказе от выдачи ей кредитов.
Впрочем, даже если дело до торгового эмбарго не дойдет, единодушие европарламентариев по вопросу кредитов означает: финансовой помощи Запада Белоруссии не видать. Стало быть, Минск не получит 3 млрд евро, обещанных ему министрами иностранных дел Германии и Польши в случае проведения честных выборов. "Пока все политзаключенные не будут отпущены на свободу и в стране не начнутся реформы, Белоруссия не увидит ни цента из этой суммы", - заверила научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Яна Кобзова. Приостановка членства Белоруссии в "Восточном партнерстве" также чревата потерей денег - в рамках этой программы ЕС был готов выделить шести входящим в нее странам до 600 млн евро - на укрепление госинститутов и развитие малого бизнеса.
"Без кредитов и помощи извне Белоруссии будет крайне сложно удержать валютный курс и экономическую стабильность", - заявил экс-кандидат в президенты Белоруссии, экономист Ярослав Романчук. По его подсчетам, белорусским банкам, предприятиям и властям в 2011 году необходимы 11 млрд долл для возврата краткосрочных кредитов или их переоформления. "Поэтому мне совершенно непонятно столь жесткое противостояние Минска с Западом и с Россией", - говорит эксперт.
Напомним, что Минск и Москва до сих пор не договорились о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2011 году, а сами поставки, приостановленные 1 января, не возобновлены. Резервов же нефти в Белоруссии может хватить лишь до конца этой недели. Яна Кобзова полагает, что на сей раз Москва не пойдет на поводу у Минска и постарается извлечь максимальную для себя выгоду из сложившейся ситуации. "Отворачиваясь от Запада, президент Лукашенко сам загоняет себя в российский коридор, - говорит эксперт. - Но Россия, похоже, согласится помочь ему только в обмен на предоставление доли в ключевых белорусских предприятиях и объектах инфраструктуры".
В официальных белорусских СМИ, правда, активно муссируется идея заимствований у Китая и даже называется конкретная сумма - 15 млрд долл, но Ярослав Романчук напоминает, что "живых денег от них еще не поступало". Эксперт не исключает покупки китайцами доли в каком-либо белорусском предприятии, например, в "Беларуськалии", но говорит, что и это не решит проблем платежного баланса, дефицита бюджета и конкурентоспособности экономики. На 2011 год он прогнозирует для Белоруссии пессимистичный сценарий: "Девальвация, рост инфляции и задолженности, ухудшение сбыта белорусских товаров на российском рынке, ограничения на оплату импорта, отказ от социальных индикаторов, которые заложены в программе Лукашенко, и, как следствие, рост напряженности внутри страны".
Между тем, вчера белорусский лидер объявил, что ресурсы для пополнения казны есть. По его словам, только за счет приватизации ключевых госпредприятий бюджет может пополниться на 25-30 млрд долл. Одновременно он заявил об отказе от зарубежных кредитов: "Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, никаких дурацких внешних заимствований, хватит". Эксперты прокомментировали эти слова так: легко отказываться от того, чего и так не дают.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас