В Киеве за взятку в 5 тыс. долл задержали судью и адвоката — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве за взятку в 5 тыс. долл задержали судью и адвоката

Криминал
659
Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла противоправный механизм взимания взяток, который действовал в одном из районных судов Киева.
17 января, во время получения очередной части взятки в размере 5 тыс. долл в Дарницком районе столицы задержан судья районного суда и посредник - 29-летний адвокат.
Совместно со следователями прокуратуры Киева установлено, что судья по предварительному сговору с адвокатом систематически (на протяжении трех недель) получал деньги от родственников осужденного им гражданина за принятие решения не конфисковывать имущество.
В ходе обысков в служебном кабинете и в квартирах подозреваемых найдены деньги, которые злоумышленники накануне получили от пострадавшего, сообщает УНИАН.
Прокуратурой Киева расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в большом размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или совмещено с вымоганием взятки).
Также в Киеве СБУ задержала на взятке работника милиции.
Установлено, что старший оперуполномоченный по особо важным делам одного из подразделений столичной милиции требовал 3 тыс. евро взятки у местной жительницы. Шантажируя 22-летнюю киевлянку, злоумышленник угрожал привлечь ее к уголовной ответственности по вымышленным им обвинениям.
Подозреваемого задержали "на горячем" во время получения второй части взятки.
Правонарушитель взят под стражу. Ведется следствие.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас