НБУ считает безосновательными заявления лидера оппозиции о неконтролируемой эмиссии денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает безосновательными заявления лидера оппозиции о неконтролируемой эмиссии денег

Валюта
646
Национальный банк Украины (НБУ) считает безосновательными заявления лидера оппозиции Юлии Тимошенко о неконтролируемой эмиссии денег в стране.
"Заявления лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко относительно неконтролируемой эмиссии денег в Украине, которые были распространены в СМИ, абсолютно безосновательны, не отвечают действительности и направлены на создание негативных настроений в обществе", - говорится в заявлении НБУ, опубликованном на его веб-сайте.
Как сообщалось, Тимошенко заявила о намерении подать в Генеральную прокуратуру Украины заявление о преступлениях действующей власти - необоснованной эмиссии денежной массы и выведении средств в оффшорные зоны.
В заявлении Нацбанка подчеркивается, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована: НБУ не имеет права осуществлять необеспеченную эмиссию, что закреплено на законодательном уровне.
"НБУ заявляет об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии… Выпущенные НБУ в обращение деньги направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений населения и потребностей бизнеса", - говорится в заявлении.
В подтверждение своей позиции НБУ напоминает, что прирост потребительских цен в 2010 году составил 9,1%, значительно замедлившись по сравнению с 2009 годом (12,3%) и 2008 годом (22,3%).
"Любые популистские заявления безответственных политиков, относительно неконтролируемой и необеспеченной эмиссии денег НБУ являются безосновательными и не отвечающими действительности. Надеемся, что население Украины не будет реагировать на политические спекуляции", - резюмируется в заявлении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас