Власти ЕС согласовали показатели стресс-тестов для банков в 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти ЕС согласовали показатели стресс-тестов для банков в 2011 году

Казна и Политика
213
Власти ЕС согласовали сроки проведения и показатели, которые будут исследоваться в стресс-тестах европейских банков в текущем году, сообщили агентству Reuters высокопоставленные источники в Евросоюзе. В частности, в стресс-тестах текущего года будут рассмотрены сценарии развития различных шоков, также будут исследованы достаточность капитала первого уровня и состояние банковской ликвидности.
Отмечается, что методология исследования будет более жесткой по сравнению с тестами 2010 года, она будет включать исследование не только торговых портфелей банков, но и банковских портфелей в целом. При этом уровень доходности капитала первого уровня будет подвержен более тщательному тестированию. Точные критерии стресс-тестирования текущего года планируется выработать к марту. "Предполагается, что тестирование будет более жестким, а его результаты более правдоподобными", - сказал один из источников.
Проведение стресс-тестов, в ходе которых будет проверена устойчивость 91 кредитной организации Европы, планируется завершить к маю текущего года, а публикация результатов намечена на III квартал.
Европейский центробанк, в свою очередь, предполагает, что в текущем году будет больше кредитных организаций, которые "провалят" экзамен из-за включения в него критерия ликвидности. Международный валютный фонд планирует провести аналогичное исследование в Великобритании, Швеции и Люксембурге.
Стресс-тесты в 2010 году были сосредоточены на уровне капитала, необходимого банкам для покрытия убытков, и не измеряли риски, которые представляет собой недостаток ликвидности. Результаты тестов, в ходе которых кредитные организации были проверены на устойчивость в случае ухудшения долгового кризиса в Европе, были опубликованы в конце июля. Как оказалось, лишь семь из 91 крупнейшего банка ЕС "провалили" экзамен, и в случае значительного ухудшения ситуации в экономике им понадобится докапитализация на общую сумму 3,5 млрд евро.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас