МИД просит Чехию объяснить дело Данилишина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД просит Чехию объяснить дело Данилишина

Криминал
402
Министерство иностранных дел Украины передало чешской стороне ноту с просьбой официально подтвердить предоставление экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища.
"Сегодня в МИД Украины был приглашен временный поверенный по делам Чехии в Украине, ему было передано заместителем министра иностранных дел ноту украинской стороны, в которой мы просим чешскую сторону официальными каналами разъяснить ситуацию с Данилишиным. Речь идет о предоставлении украинской стороне решения МВД Чехии о предоставлении Данилишину политического убежища", - сообщил на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
В МИД Украины надеются, что в контексте дружественных отношений Украины с Чехией эта просьба будет удовлетворена.
Волошин добавил, что для Киева это очень важно как для правильной оценки ситуации, так и в контексте того, что Данилишин – гражданин Украины.
МИД также отмечает, что данная ситуация не должна повлиять на отношения между двумя странами. Вместе с тем, во внешнеполитическом ведомстве решительно опровергают обвинения в том, что дело Данилишина имеет политический характер.
Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг., в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола.
14 января МИД Украины подтвердило, что Данилишину предоставлено в Чехии политическое убежище. Такое решение утвердило МВД Чехии, после чего городской суд Праги вынес решение об освобождении украинского экс-министра экономики из-под стражи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас