Малый бизнес снова протестует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Малый бизнес снова протестует

3328
Вчера в столице несколько часов длилась акция протеста против политических преследований активистов Майдана-2 и представителей патриотических организаций, поддержавших протест предпринимателей, в частности "Тризуба". По подсчетам организаторов пикета, с требованиями прекратить репрессии у здания Администрации Президента собралось около 300 человек.
В то же время главных координаторов акции протеста как раз захотели увидеть следователи. Так, лидера гражданского движения "Спільна справа" Александра Данилюка следственное управление ГУ МВД в городе Киеве вызвало на допрос в понедельник на 9.00. На 10.00 вызвали на допрос и народного депутата Михаила Волынца.
Оба считают, что милиционеров заставили назначить допрос именно на время проведения пикета, "чтобы хоть временно обезглавить акцию, назначив следственные действия с ее лидерами".
"Это примитивный шаг, убеждающий, что власти боятся любых массовых протестов, - заявил Данилюк накануне акции. - Это самоорганизованный протест. Люди выходят с четкими и понятными лозунгами, не требующими перевода. У властей есть последний шанс остановить беспредел милиции".
Как заметил лидер гражданского движения, главной задачей данной акции протеста было показать абсурдность нынешних преследований активистов "налогового Майдана". "Мы передали в Администрацию Президента фото с доказательствами разрушения плитки на майдане Незалежности в 2007 году представителями Партии Регионов. Надеемся, что Президент отреагирует, и либо будут закрыты все уголовные дела за повреждение плитки на майдане, либо открыты и на представителей Партии Регионов", - рассказал Данилюк.
По данным Данилюка, на сегодня возбуждено восемь уголовных дел непосредственно за события на майдане. Еще около 20 дел возбуждено под другим предлогом. И более 100 активистов "налогового Майдана" силовые структуры вызывают на допросы.
Кроме того, как заявил в интервью журналистам Данилюк, участники акции требуют прекратить безосновательные проверки представителей малого бизнеса с изъятием у них имущества на миллионы гривен без судебных решений. "Это на сегодня очень серьезная угроза, - продолжает Данилюк. - В Киеве уже имели место целые рейды. После них пока еще не было зафиксировано подобных случаев. Но потенциально это одна из самых больших проблем для малого бизнеса страны".
Однако не все предприниматели-участники Майдана-2 готовы принимать участие в дальнейших "налоговых" протестах, поскольку считают такие акции политически заангажированными. Так, в Национальном координационном совете предпринимателей Украины, который, по словам его представителей, объединил 70% предпринимателей "налогового Майдана", не поддерживают протестов, организованных Александром Данилюком. Говорят, что против "революции ради революции", ведь не хотят быть "разменной монетой или пушечным мясом". "Мы против того, чтобы на предпринимателях зарабатывали свои баллы любые политики", - возмущается один из представителей Координационного совета предпринимателей Владимир Дорош.
Однако, как он заметил, в Координационном совете предпринимателей не исключают вероятность того, что власти сейчас хотят дискредитировать "налоговый Майдан", повесив на него политический ярлык и обвинив протест в проплаченности оппозиционными силами.
"Такое ощущение, что нынешние акции протеста подыгрывают Президенту в том, чтобы обвинить нашу акцию протеста против Налогового кодекса в необъективности и продажности", - говорит Дорош.
Поэтому пока что Национальный координационный совет предпринимателей, по словам Дороша, своими силами борется с преследованиями и всяческими нарушениями прав предпринимателей, участвовавших в "налоговом Майдане". "Как только увидим, что наших сил уже недостаточно, тогда обратимся к властям. Пока же такой необходимости нет. Зато у нас сейчас масса чисто экономических вопросов, которые нужно решать. Это и упрощенная система налогообложения, и единый социальный взнос, и вопрос взносов в Пенсионный фонд..." В случае же, если власти не прислушаются к предпринимателям уже относительно этих вопросов, Национальный координационный совет предпринимателей, по словам Дороша, соберет собственную акцию протеста в конце зимы, чтобы продемонстрировать властям абсурдность регуляторных норм ведения бизнеса в Украине.
Алла Дубровык, Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас