Президент Туркмении: Европейским покупателям не надо беспокоиться о газовых контрактах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Туркмении: Европейским покупателям не надо беспокоиться о газовых контрактах

Энергетика
219
Ашхабад готов подписать контракты с европейскими покупателями на поставки газа, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
"Потенциальным европейским покупателям нечего беспокоиться. Мы хоть сегодня можем подписать контракты на поставку необходимых объемов газа", - сказал он по итогам проведенных в минувшие выходные переговоров с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
При этом Г.Бердымухамедов подчеркнул, что "дело лишь за компаниями, которые бы осуществляли его доставку от границ Туркмении до потребителей".
Президент подчеркнул заинтересованность Туркмении в сотрудничестве с теми компаниями, с которыми страна уже давно и плодотворно работает и которые имеют солидный опыт и соответствующую высокую инженерно-техническую базу для реализации сложных проектов.
Это относится, в частности, и к российским компаниям, с которыми у Туркмении давно сложились надежные партнерские отношения и которые пользуются большим авторитетом в мире, в том числе в прокладке подводных трубопроводных систем. "Россия всегда была для нас стратегическим партнером. Нас связывают исторические и экономические отношения, и сегодня многие российские компании успешно работают на туркменском рынке. Поэтому Туркменистан приветствовал бы участие как российских компаний, так и компаний любой другой страны с учетом взаимной выгоды и целесообразности", - подчеркнул Г.Бердымухамедов.
Отвечая на вопросы журналистов относительно ресурсов туркменского природного газа, он привел заключение международных экспертов британской Gaffney, Cline Associates, которая в 2008 году провела аудит запасов месторождения Южный Йолотань-Осман. По имеющимся на тот период данным, запасы этого месторождения составляли 14 трлн кубометров газа. По словам туркменского лидера, в настоящий момент, по данным геологоразведки, эта цифра составляет более 21 трлн кубических метров газа. Г.Бердымухамедов заявил, что скоро будут представлены результаты нового аудита, для проведения которого сейчас в Туркмению вновь приглашена группа международных экспертов.
Что касается цены на газ, то президент вновь напомнил о выдвинутой Туркменией с трибуны ООН концепции энергобезопасности, где четко сформулированы равноправные отношения поставщика, транзитера и потребителя. "Туркменистан продает газ на границе, а его цена выводится по международной формуле, с учетом меняющейся на мировом энергетическом рынке конъюнктуры спроса. Это означает, что и в продаже туркменского газа в европейском направлении Туркменистан будет придерживаться общепринятых международных принципов, без ущерба для какой-либо из сторон - поставщика, транзитера и потребителя", - подчеркнул Г.Бердымухамедов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас