Председатель Еврогруппы: Положение евро не внушает опасений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель Еврогруппы: Положение евро не внушает опасений

Валюта
435
Премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что евро не испытывает серьезных проблем и есть все признаки оздоровления европейской экономики.
На пресс-конференции в Брюсселе он подвел итоги совещания министров экономики и финансов этого органа группы 17 стран, имеющих единую европейскую валюту. Ж.-К.Юнкер объявил о планах выпустить в 2012 году памятную монету в 2 евро в честь десятилетия общей валюты.
"Пусть те, кто спекулировал на тему исчезновения евро, успокоятся", - сказал глава Еврогруппы.
Он напомнил, что в Еврогруппу с 1 января этого года вошла Эстония, и министры ЕС заслушали доклад своего эстонского коллеги о порядке внедрения евро в его стране. По словам Ж.-К.Юнкера, экономика ЕС демонстрирует возобновление роста в начавшемся семестре и должна расти в последующем. "Последнее развитие в зоне евро обнадеживает", - сказал люксембургский премьер-министр.
Ж.-К.Юнкер отметил, что реализация европейской помощи Греции и Ирландии осуществляется по плану. Меры, рекомендованные Евросоюзом Португалии и Испании, по его утверждению, показали свою полезность и привели к оздоровлению бюджетной ситуации в этих странах. "Испания - пример бюджетной консолидации и структурных реформ", - заявил председатель Еврогруппы.
Люксембургский премьер сообщил также, что в понедельник министры экономики и финансов Еврогруппы начали дебаты во исполнение поручения декабрьского 2010 года саммита ЕС разработать "понятные и глобальные" предложения по защите евро перед лицом кризисных вызовов. К саммиту 24-25 марта Еврогруппа должна дать главам государств и правительств свои предложения. По словам Ж.-К.Юнкера, не стоит рассчитывать, что министры предложат в марте законченный документ, но они подготовят доклад, определяющий основные линии.
Принимавший участие в заседании Еврогруппы член Европейской комиссии по экономике и валютной политике Олли Рен сообщил, что стресс-тесты в банковском секторе начнут регулярно и строго применяться, начиная с февраля. Главное, по его словам, было определить общую методику, так как недостатки стресс-тестов в прошлом связаны отчасти с разнообразием подходов в разных государствах союза. В условиях новой финансовой архитектуры ЕС, по мнению европейского комиссара, они дадут более надежные результаты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас