Газпром начал поглощение Нефтегаза? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром начал поглощение Нефтегаза?

Фондовый рынок
1206
Объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" уже де-факто началось. Создание совместных предприятий в тех проектах, которые раньше рассматривались как альтернатива российскому газу, свидетельствует о том, что украинский монополист становится сателлитом "Газпрома", сообщает ИнвестГазета.
На итоговой встрече с журналистами по результатам работы в 2010 году Владимир Путин находился в приподнятом настроении и острил с бокалом шампанского в руках. Его идея фикс об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза" близка к реализации, а это означает, что пошатнувшиеся два года тому назад позиции российского газового монополиста в мире вновь укрепляются.
"Я рад, что все из того, что мы в этом году задумали, нам удалось воплотить в жизнь", - рассказывает он и с радостью реагирует на вопрос о "Нафтогазе".
"Да, НАК будет миноритарным акционером, но он будет частью крупнейшей мировой компании и его голос будет услышан", - не без пафоса уточняет Путин.
Ровно через семь дней после вечеринки с шампанским в Кремле нашумевший сайт WikiLeaks посредством публикации секретной переписки американских дипломатов открыл миру глаза на то, что и так давно известно на постсоветском пространстве. Сотрудники посольства США считают детище Путина погрязшим в коррупции крайне непрозрачным реликтом Министерства газовой промышленности СССР, неспособным к трансформации в современную корпорацию. Но главное - они уверены, что у "Газпрома" на самом деле не хватит денег для выполнения своих "приоритетных задач".
Тем не менее процесс поглощения "Нафтогаза" "Газпромом" уже стартовал. 21 декабря было создано совместное предприятие по добыче метана из угольных пластов, а на начало текущего года запланировано подписание документов по созданию еще более весомого СП - по разработке черноморского шельфа. Фактически все возможные варианты увеличения Украиной добычи собственного газа оказались в руках иностранной госкомпании, крайне не заинтересованной в их развитии.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас