"Газпром нефть" намерена докупить 19% NIS за 33 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром нефть" намерена докупить 19% NIS за 33 млн евро

Энергетика
173
Компания "Газпром нефть" может увеличить долю в сербской NIS до 70%. Российская нефтяная компания намерена выкупить ценные бумаги у миноритариев по 4,8 евро за акцию, пишет газета РБК-Daily.
"Газпром нефть" объявила о намерении приобрести акции сербской NIS, которые находятся в свободном обращении (19,12%), по цене 506,48 динара (4,8 евро) за ценную бумагу. Об этом говорится в сообщении NIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Кирилла Кравченко.
Как пояснили РБК daily в "Газпром нефти", оферта по этим ценным бумагам являлась обязательным условием покупки 51-процентного пакета NIS, за который в феврале 2009 г. российская компания заплатила 400 млн долл. В декабре того же года было принято решение о распределении более 19% государственного пакета акций NIS среди ее сотрудников и других граждан страны.
Спустя полгода, в августе 2010 г. NIS провела IPO на Белградской бирже. Цена размещения составила 505 динаров (4,85 евро) за акцию. С этого момента бумаги потеряли в цене около 5% и по итогам пятничных торгов стоили 479 динаров за акцию (+0,21% к цене закрытия предыдущего дня).
Исходя из суммы 4,8 евро за бумагу, весь пакет, принадлежащий миноритариям NIS, обойдется "Газпром нефти" приблизительно в 33 млн евро. По мнению начальника отдела аналитических исследований ИГ "Универ Капитал" Дмитрия Лютягина, для российской нефтяной компании эта сумма весьма незначительна. "Увеличение доли в "дочках" и аффилированных компаниях вполне вписывается в стратегию "Газпром нефти", которая нацелена на увеличение добычи и переработки", - добавляет эксперт.
NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе нефтяных компаний, монополист на рынке Сербии. Объем добычи - порядка 1 млн т нефти в год, добыча ведется в Сербии и Анголе. По итогам первых шести месяцев 2010 г. именно NIS обеспечила "Газпром нефти" основной прирост добычи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас