Евро падает перед встречей министров финансов ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро падает перед встречей министров финансов ЕС

Валюта
925
Евро снижается к доллару на волне опасений по поводу долгового кризиса в Европе, новые механизмы борьбы с которым обсудят на этой неделе министры финансов стран ЕС, сообщает агентство Bloomberg.
Курс европейской валюты снизился к 8 часам МСК до $1,3337 по сравнению с $1,3388 в пятницу на закрытие в Нью-Йорке.
Министры финансов ЕС в понедельник проводят встречу в Брюсселе, где начнут работу над новым механизмом работы европейской системы антикризисной поддержки.
В частности, обсуждается вопрос о расширении функций и об увеличении объема европейского фонда финансовой помощи (European Financial Stability Facility), укреплении финансовой дисциплины в еврозоне. При этом, несмотря на оппозицию со стороны ряда политиков, Германия в целом склоняется к необходимости таких мер.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в прошлую среду сказал, что поддерживает идею повышения роли "фонда спасения". Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал в тот же день журналистам, что члены ЕС работают над комплексным планом мер по преодолению долгового кризиса.
Фонд, писала FT, согласно обсуждаемым предложениям, может получить возможности по покупке облигаций стран-членов на вторичном рынке, а также по предоставлению краткосрочных кредитов для преодоления кризиса ликвидности.
Прошедший на прошлой неделе аукцион по размещению португальских облигаций оказался успешным, доходность бумаг оказалась ниже ожиданий. Тем не менее, она все еще близка к уровню, который многие экономисты считают неустойчивым в среднесрочной перспективе. Таким образом, сценарий, при котором Португалия окажется вынуждена обратиться за финансовой помощью ЕС, по-прежнему не исключен.
Нынешний размер европейского фонда - 440 млрд евро - представляет собой объем гарантий, который могут предоставить в случае необходимости все страны еврозоны. Однако фактический максимальный объем кредитов, который может быть выделен через этот механизм, реально меньше - не более 340 млрд евро, а с учетом того, что не все страны могут оказаться в состоянии принять участие в финансировании - еще меньше.
Курс евро к доллару вырос на прошедшей неделе на 3,7%, на рекордную за последние 4 месяца величину. Этому способствовали неблагоприятные данные об экономике США, в частности, снижение уровня потребительского доверия, более медленный (всего 0,6% в декабре), чем ожидалось, рост оборота розничной торговли, увеличение числа первичных заявок на получение пособий по безработице.
В то же время европейскую валюту поддержали удачные аукционы по размещению гособлигаций Португалии, Испании, Италии, а также сообщения о готовящихся Евросоюзом антикризисных мерах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас