ЕС призвал Туркменистан ускорить начало поставок газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС призвал Туркменистан ускорить начало поставок газа в Европу

Энергетика
192
Европейский Союз призвал Туркменистан ускорить начало поставок природного газа в Европу. По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который посетил с визитом Ашхабад, в Европе полагают, что регион сильно зависим от российского газа, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По словам президента ЕК, несмотря на то что пока нет договоренностей между Туркменистаном и Азербайджаном, откуда можно будет транспортировать газ в Европу, проект все же вполне возможен.
В свою очередь президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что Ашхабад ищет возможности увеличить поставки природного газа в Европу.
Напомним, 13 января Евросоюз и Азербайджан подписали стратегическое соглашение о поставках природного газа в объединенную Европу. Согласно заявлению представителей ЕС, подписание соглашения стало важным шагом в преодолении зависимости ЕС от сырьевых поставок из России (в настоящее время около 40% поставок природного газа в Европу приходится на РФ). Согласно подписанному документу, Азербайджан обязуется поставлять в ЕС достаточное количество газа для создания так называемого "Южного газового коридора" - маршрута, который свяжет богатый энергетическими ресурсами Каспийский регион с Европой в обход России. Инфраструктура проекта будет создаваться совместными усилиями ЕС и Азербайджана.
Напомним также, что разведанные запасы природного газа Турменистана принадлежат к числу крупнейших в мире.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас