Столичных чиновников не будут наказывать за общение с прессой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичных чиновников не будут наказывать за общение с прессой

Казна и Политика
85
Распоряжение Киевской городской государственной администрации (КГГА) "О порядке работы с информационными запросами, которые поступают от СМИ", принятое в начале января, не ограничит возможность журналистов общаться со столичными чиновниками, заверяет заместитель главы КГГА Александр Пузанов.
"Не будет никаких санкций (для служащих, общающихся с прессой напрямую). Речь не идет о том, что мы устанавливаем какую-то цензуру или ограничения на общение с прессой. Если вы хотите получить полноценный ответ и хотите получить его своевременно, у нас большая просьба, чтобы вы отправили этот запрос в пресс-службу", - сказал он пятницу, отвечая на вопросы журналистов.
По словам Пузанова, принимая распоряжение, столичные власти преследовали цель улучшить взаимоотношение со СМИ.
"Это (новая процедура работы) позволит нам отслеживать оперативность и полноту ответов СМИ, быть более открытыми… Чиновника будет дисциплинировать необходимость фиксировать время ответа на запросы. Глава КГГА попросил ему еженедельно предоставлять информацию о количестве поступивших запросов, количестве своевременно предоставленных ответов", - сказал Пузанов. При этом он опроверг слухи о планах администрации ввести систему постоянной аккредитации по примеру действующей в Верховной Раде.
Как сообщалось, согласно тексту письма пресс-службы КГГА, распространенного в четверг, по новому порядку для получения любой информации (комментариев, статистической информации, документов, согласия на интервью или участие в телесъемках) представителям СМИ необходимо отсылать письменные запросы в пресс-службу.
В запросе пресс-служба просит указывать сроки предоставления информации, которые должны быть "реалистичными". В случае если соблюдение сроков невозможно, ответ на запросы будет предоставляться в сроки, оговоренные законом.
Во фракции блока Виталия Кличко в Киевсовете распоряжение уже расценили как шаг к ограничению общения столичных чиновников с журналистами.
"В то время, когда Верховная Рада принимает закон "О доступе к публичной информации", глава Киевской горадминистрации подписывает распоряжение, которое фактически лишает журналистов возможности оперативно получать какие-либо сведения о деятельности столичных чиновников", - говорилось в сообщении блока.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас