КГГА: Поступления в бюджет Киева от использования земель возрастут в полтора раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Поступления в бюджет Киева от использования земель возрастут в полтора раза

Казна и Политика
220
До 20 января на рассмотрение сессии Киевского городского совета будет внесен проект Программы использования и охраны земель города Киева на 2011-2015 годы. Такое решение было принято на коллегии Киевской городской государственной администрации 14 января, сообщает официальный портал КГГА.
Программа направлена на постоянный рост объемов поступлений в городской бюджет от платы за использование земельных участков. В 2011-2015 годах от платы за использование земли, продажи земельных участков и возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства город получит 15,3 млрд гривен. При этом ежегодные поступления в городской бюджет должны возрасти в полтора раза: с 2,3 млрд грн в 2010 году до 3,4 млрд грн в 2015 году. Глава КГГА Александр Попов поручил учесть в Программе вопрос выделения придомовых территорий Объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, в городе до сих пор не решен ряд вопросов по земельной политике. В частности, не утверждены границы города Киева, что приводит к нарушению прав территориальной общины и незаконного распоряжения землями города. Из-за несовершенства законодательства город теряет средства, которые должен получать от аренды земли.
"Сегодня ряд предпринимателей используют землю на правах постоянного пользования и уплачивают земельный налог в размере 1% от нормативной денежной оценки земельного участка, при этом по действующему Земельному кодексу большинство землепользователей должны пользоваться земельным участком на правах аренды, плата за которую болем чем в три раза больше земельного налога", - отметил Руслан Крамаренко.
По его мнению, чтобы искоренить это, надо внести в законодательные акты ряд поправок, которые бы предоставили властям возможность стимулировать юридических и физических лиц - владельцев зданий и сооружений, заключать договора аренды земли или выкупать земельные участки несельскохозяйственного назначения в собственность.
Отдельно Программой предусмотрены очередные корректировки нормативной денежной оценки земель. В частности, предполагается разработать и утвердить в 2012 году, а уже в 2013 году ввести в действие новую нормативную денежную оценку земель Киева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас