Из-под мониторинга в председатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-под мониторинга в председатели

Казна и Политика
291
Но наша страна до сих пор остается под мониторингом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Украинское руководство считает, что лучший способ добиться полноценного председательства - выполнить все взятые обязательства перед этой международной организацией.
"Нам необходимо в самые краткие сроки сделать все надлежащее для прекращения мониторинга Украины. А без выполнения обязательств это невозможно",- сказал президент Виктор Янукович в рамках заседания Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.
По его словам, украинская сторона до сих пор не выполнила часть обязательств перед организацией, которые взяла на себя еще в 1996 г. В частности, в течение одного года после вступления в Совет Европы принять закон о профессиональной ассоциации адвокатов, принять в течение года после вступления в СЕ новый Уголовно-процессуальный кодекс. Кроме того, по словам президента, Украина не выполнила обязательство в отношении изменения роли и функции Генпрокуратуры. "В последнее время мы, безусловно, существенно продвинулись в направлении реформирования судебной системы, но этот процесс не завершен. Мы будем и далее усовершенствовать соответствующее законодательство, опираясь на оценки экспертов, специалистов и, безусловно, выводов Венецианской комиссии",- подчеркнул Виктор Янукович.
На этой неделе глава государства своим указом уже утвердил План мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, следующие из членства в СЕ. Документ обязывает Минюст и другие профильные министерства разработать концепцию реформирования правоохранительных органов в течение года после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК). С учетом рекомендаций Венецианской комиссии Минюсту в этот же срок необходимо подготовить изменения в закон "О прокуратуре", а также в течение года после принятия нового УПК следует подать предложения на внесение изменений в закон "О Службе безопасности Украины". Кроме того, в документе отмечается необходимость завершения реформирования пенитенциарной системы, гуманизации уголовного законодательства и системы исполнения наказаний. До 1 августа 2013 г. необходимо разработать законопроект о внесении изменений в закон "О политических партиях Украины" в том, что касается их финансирования.
"Я не припоминаю, чтобы страна, руководящая в СЕ, пребывала под мониторингом. Было бы абсолютно неприемлемо, чтобы действовал такой мониторинг в отношении Украины. Поэтому логично, что действующая власть будет делать все, чтобы его снять. Хотя мониторинг не запрещается регулирующими документами СЕ",- сказал заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.
Эксперт подчеркнул: задачи, поставленные в Плане мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины перед СЕ, во многих случаях не отвечают реальному положению дел в стране. Но даже в случае выполнения указа президента, считает господин Чалый, есть общие требования и принципы, "которые часто повторялись для Украины в соответствующих документах, резолюциях СЕ и других европейских институций", соблюдение которых находится под вопросом. "Тенденции, которые происходят во внутренней политике Украины, в том числе реальные если не сворачивание, то остановка развития демократических процессов, не будут дополнительным фактором для снятия мониторинга. Хотя если мониторинг останется, это будет беспрецедентным фактом и повлечет большие проблемы для успешности председательствования Украины в СЕ",- добавил он.
В свою очередь политолог Александр Палий считает, что перспективы снятия мониторинга с Украины в ближайшее время не существует. "Наоборот есть серьезные угрозы ухудшения отношений Украины с Европой и европейскими институциями, которые исповедуют демократические ценности. Власть ведет себя достаточно иррационально, свои комплексы и страхи, которые она получила во время Майдана, возмещает на невинном народе и оппозиции. Очевидно, что в Украине начались массовые политические репрессии, есть давление на СМИ, существует использование криминальных институтов в политических целях, монополизация судебной системы и отсутствие ее независимости",- сказал "i" эксперт. По его словам, все декларации власти в этом отношении, скорее всего, останутся "благими намерениями и словоблудием".
"Мы много лет защищали политические права, забыв о гражданских. Те, пусть не фундаментальные, но довольно внушительные победы, которые власть продемонстрировала на местных выборах, были одержаны за счет того, что Партия регионов, может и не осознанно, а интуитивно, вошла в тренд защиты гражданских прав",- сказал политолог Дмитрий Выдрин. Он считает, что это оценят в Европе.
А пока в рейтинге американской правозащитной организации Freedom Hause Украина перешла из категории свободных стран в категорию "частично свободные". Позиция официальных структур Европы становится все более однозначной - Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдану Данилишину.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас