Новая пирамида Мавроди угрожает экономической безопасности России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая пирамида Мавроди угрожает экономической безопасности России

Валюта
1904
Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов обратился к генпрокурору РФ и начальнику Управления ФСБ по Москве и Московской области, выразив тревогу по поводу того, что новая финансовая пирамида Сергея Мавроди создает угрозу экономической безопасности государства и правам граждан, сообщает в пятницу пресс-служба Мосгордумы.
Мавроди, который в 90-х годах прошлого века основал скандальную финансовую пирамиду МММ, на днях заявил о запуске нового проекта, участникам которого обещает доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а доходность за год, по его словам, составит 240 - 360%. По его словам, участникам нового проекта "МММ-2011" необходимо будет завести два кошелька в системе электронных платежей WebMoney.
Администрация платежной системы уже заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney. Представитель российского Минфина Сергей Барсуков назвал схему Мавроди "очередным циничным обманом". ФАС 21 января оценит проект Мавроди и направит заключение в правоохранительные органы.
"Намерения Мавроди могут нанести ущерб охраняемым законом конституционным правам и интересам граждан, а также создают реальную угрозу экономической безопасности государства", - говорится в обращении Платонова, которое цитирует пресс-служба. По мнению спикера, новая пирамида может нанести вред финансово-расчетной системе государства, а также конституционным основам деятельности органов власти, и привести к социальным конфликтам. "В Мосгордуму до сих пор продолжают обращаться граждане, пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от аналогичной преступной деятельности Мавроди в 90-х годах", - отметил Платонов.
Председатель столичного парламента обратил внимание на то, что "в нынешних действиях организатора пирамиды могут содержаться признаки приготовления к преступлениям, определенным главами 21- 23 раздела VIII Уголовного кодекса РФ и других правонарушений, отнесенных к компетенции органов безопасности". По информации пресс-службы, Платонов призвал Генерального прокурора РФ Юрия Чайку и начальника УФСБ по Москве и Московской области Виктора Захарова "осуществить необходимые меры профилактики противоправных действий по обеспечению экономической безопасности и охране конституционных прав и интересов граждан".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас